На истребителях-бомбардировщиках Су-34 ВКС России появился новый антенный "горб". На показанный на видео Минобороны РФ самолет обратил внимание Мах-канал "Военная хроника".
"Кадр … предоставляет наиболее четкое изображение того, что, похоже, является новым антенным горбом на спине позади кабины ударного истребителя", - говорится в сообщении канала.
"ВХ" предполагает, что этот "горб" является частью системы спутниковой связи и позволяет судить о глубине технической модернизации российской ударной авиации.
Канал отмечает, что интеграция терминала высокоскоростной низкоорбитальной спутниковой связи способна существенно увеличить точность работы самолета, превращая Су-34 в полноценный элемент "алгоритмической войны".
Кроме того, указывает "Военная хроника", это существенно повышает скорость приема и передачи данных, а значит, сокращает время на принятие нужных решений при наступательных операциях.