В Кургане набирают резервистов в мобильные огневые группы
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Военный комиссариат Кургана объявил набор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о службе в мобилизационном резерве «БАРС» (Боевой армейский резерв страны) и мобильных огневых группах (МОГ). Участникам обещают регулярные выплаты, сохранение рабочего места и социальные гарантии. Об этом сообщили в администрации города.
«Мобилизационный резерв формируется из граждан, находящихся в запасе и проходящих специальную подготовку. МОГ создаются для усиления системы противовоздушной обороны. Их участники выполняют задачи только на территории Кургана и Курганской области», — сообщают власти.
Заключить контракт могут как ранее проходившие военную службу, так и не служившие граждане, имеющие воинское звание и соответствующие требованиям по возрасту и состоянию здоровья. Для участия в МОГ допускаются резервисты с категорией годности «В». Первый контракт заключается на три года. В период пребывания в резерве граждане участвуют в военных сборах, мероприятиях боевой и мобилизационной подготовки, проходят аттестацию и квалификационные экзамены.
Резервистам выплачивается ежемесячное денежное содержание, а также денежное довольствие за время сборов. За работниками сохраняется средний заработок, а работодателям Минобороны РФ компенсирует время отсутствия сотрудника. Кроме того, участники обеспечиваются питанием, вещевым имуществом и медицинской помощью.