Нью-Йорк, США, 4 июня, 2026, 03:48 — ИА Регнум. Киргизия впервые была избрана в состав Совета Безопасности ООН (СБ ООН). Голосование в Генеральной Ассамблее состоялось 3 июня.
Валерий Шарифулин/POOL/РИА Новости
Республика войдет в Совбез ООН в качестве непостоянного члена на 2027–2028 годы.
При этом в ходе выборов Киргизия соперничала с Филиппинами. Республика смогла набрать необходимые две трети голосов членов Генассамблеи после четырех раундов. В финальном туре кандидатуру Киргизии поддержали 142 государства.
Также с 1 января 2027 года в качестве непостоянных членов в Совет Безопасности войдут Австрия, Зимбабве, Португалия, Тринидад и Тобаго. Они сменят Грецию, Данию, Пакистан, Панаму и Сомали.
В апреле в Москве состоялась встреча президентов России и Киргизии Владимира Путина и Садыра Жапарова. Лидеры обсудили многие вопросы двустороннего сотрудничества. Жапаров отметил, что Россия и Киргизия были и остаются стратегическими партнерами. В свою очередь, Путин подчеркнул успешное выполнение достигнутых договоренностей между двумя странами. Результаты работы положительно отражаются на темпах экономического роста Киргизии, добавил президент РФ.