Б. Пүрэвдорж принимает участие в 29-м Петербургском международном экономическом форуме. В рамках визита он встретился с заместителем Председателя Госдумы РФ А.В. Гордеевым и заместителем Председателя Совета Федерации РФ К.И. Косачёвым.
В этом году отмечается 105-я годовщина установления дипломатических отношений между Монголией и Россией. В начале встречи, состоявшейся в здании Государственной Думы, стороны особо отметили, что традиционные дружеские отношения между двумя странами с годами только крепнут, а то, что наши народы плечом к плечу сражались в тяжелые годы войны и одержали общую Победу, служит прочной основой нынешнего всеобъемлющего стратегического партнерства между Монголией и Россией.
Заместитель Председателя ВГХ Б. Пүрэвдорж подчеркнул, что монголо-российское межпарламентское сотрудничество является важной опорой отношений между двумя странами, и выразил удовлетворение в связи с активизацией связей между законодательными органами, расширением сотрудничества в рамках Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству и постоянных комитетов, а также регулярностью взаимных визитов. Он отметил, что Великий Государственный Хурал придает большое значение развитию отношений с Россией, и напомнил о ратификации ряда важных документов, таких как Межправительственное соглашение о поставках авиационного топлива в Монголию, Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов, а также Временное соглашение о торговле между Монголией и Евразийским экономическим союзом.
Заместители Председателей Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ подтвердили планы провести третье заседание Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Монголией и Россией в следующем году в Улан-Баторе, а также осуществить визит высокого уровня Федерального Собрания в Монголию. Они также выразили заинтересованность в тесном сотрудничестве по таким направлениям, как реализация проекта газопровода «Сила Сибири-2», урегулирование затруднений во взаимных расчетах между двумя странами, запуск прямых рейсов по маршруту Москва — Улан-Батор, проведение в Улан-Баторе II Форума регионов России и Монголии, а также организация курсов повышения квалификации в сфере медицины.
В ходе встречи Заместитель Председателя ВГХ Монголии и заместители Председателей Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ подписали протокол второго заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Великим Государственным Хуралом Монголии и Федеральным Собранием Российской Федерации, состоявшегося 10 февраля текущего года в Москве.
Фото:zindaa.mn
Источник:zindaa.mn