В ИК-2 УФСИН России по Запорожской области проверили соблюдение прав и законных интересов осужденных

В рамках системного взаимодействия уголовно-исполнительной системы и надзорных органов начальник УФСИН России по Запорожской области полковник внутренней службы Евгений Заярко совместно с прокурором Запорожской области Кириллом Осипчуком и Уполномоченным по правам человека в Запорожской области Николаем Мирошниченко посетили ИК-2. Целью визита стал мониторинг соблюдения прав осужденных и оценка условий их содержания.

Евгений Заярко рассказал прокурору и омбудсмену области о проведенной масштабной работе по модернизации учреждения. Стороны осмотрели жилые секции, столовую, банно-прачечный комплекс, карантинное отделение, запираемые помещения, а также современный производственный цех по изготовлению корпусной мебели.

Особое внимание руководители уделили объекту, который после ввода в эксплуатацию начнет функционировать в режиме следственного изолятора. Как отметил руководитель территориального органа ФСИН России, капитальный ремонт профильного здания полностью завершен, все работы выполнены в строгом соответствии с законодательством, что позволит обеспечить надлежащие условия для осужденных.

Евгений Заярко подчеркнул, что такие совместные выезды дают возможность объективно оценивать реальную ситуацию в колониях и оперативно решать возникающие вопросы, что является ключевым элементом обеспечения законности и прав человека в учреждениях УИС региона.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «УФСИН России по Камчатскому краю», подробнее в Условиях использования