Поначалу модель будет хуже Anthropic и DeepSeek, но зато идеологически выверенной
Россия продвигает модель «суверенного ИИ» странам «Глобального Юга», обеспокоенным вопросами конфиденциальности и содержания западных ИИ-моделей. Об этом Reuters заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в интервью накануне Петербургского экономического форума.
«Поначалу она [модель] будет работать медленнее и уступать по интеллекту Anthropic, Grok или DeepSeek, но будет соответствовать вашим ценностям», — заявил он агентству.
«Со стороны стран «Глобального Юга» и тех, кто хочет развивать суверенный ИИ, но не может себе это позволить, есть значительный спрос», — добавил Ведяхин.
Ведяхин отметил, что ИИ движется в сторону более компактных специализированных моделей, не расходующих ресурсы впустую. По его словам, модели для кредитного скоринга незачем знать редкие диалекты или цитировать поэзию — это только съедает ресурсы.
«Мы достигли насыщения по числу параметров в модели. Пользователям не нужны миллиарды параметров — им нужны решения конкретных задач по разумной цене. Поэтому следующий шаг — это сжатие моделей», — сказал Ведяхин.
Робот-плиточник от «Сбера»
Президент Владимир Путин в конце мая 2026 года заявил, что Россия входит в число лишь трех стран мира, способных разрабатывать собственные ИИ-модели, которые могут применяться в чувствительных областях — государственном управлении и обороне, напоминает Reuters.
Реклама
По данным агентства, во время визита Путина в Китай в мае глава Сбербанка Герман Греф обсуждал закупку китайских чипов для обеспечения работы GigaChat — в условиях, когда западные санкции продолжают блокировать доступ России к передовому оборудованию за рубежом.
По оценкам Ведяхина, ИИ способен повысить производительность в ряде секторов российской экономики на 11-22% и перераспределить рабочую силу в такие отрасли, как строительство.
Ведяхин также рассказал агентству, что, устав наблюдать на ИИ-мероприятиях за армиями танцующих роботов, он поручил своей команде разработать робота-плиточника на базе ИИ, который умел бы делать что-то полезное. Сейчас этот робот проходит испытания.
«Однако эффективно он может работать только на идеально подготовленной поверхности, которую сначала должны сделать люди», — заключил Ведяхин.
Что такое страны «Глобального Юга»
Как отмечают исследователи Нур Дадос и Рэвин Коннелл в работе The Global South, в самом общем виде термин «Глобальный Юг» относится к регионам Латинской Америки, Азии, Африки и Океании — регионам за пределами Европы и Северной Америки, которые по большей части являются странами с низкими доходами и часто политически или культурно маргинализированы. Глобальный Юг выступает в значительной мере как поставщик природных ресурсов для Глобального Севера, находясь в невыгодном положении в мировой экономической системе, отмечал профессор Дьюкского университета Вальтер Миньоло.
Понятие Глобального Юга имеет свою предысторию. В период холодной войны страны разделились на три «мира». Первый — капиталистический Запад, второй — социалистический блок, третий — неприсоединившиеся страны, в основном бывшие колонии. Термин «Третий мир» (Tiers Monde) был введен французским демографом Альфредом Сови в 1950-х годах по аналогии с «третьим сословием» (Tiers État) времен Французской революции, подразумевая нечто маргинализированное, но обладающее революционным потенциалом. Однако к концу холодной войны термин стал ассоциироваться с бедностью, авторитаризмом и коррупцией. Кроме того, исчезновение биполярного мира сделало данное деление устаревшим. Именно тогда на смену ему пришло понятие Глобальный Юг — более нейтральное и географически ориентированное.