В Адыгее проходит конкурс профмастерства соцработников

ОпубликованоНа чтение 3 минВозрастная категория16+

В Адыгее проходит конкурс профмастерства соцработников

Фото: Ислам Жачемуков/Советская Адыгея

В Майкопе стартовал финальный этап республиканского конкурса на звание «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания». Побороться за пальму первенства в столицу Адыгеи приехали девять специалистов профильной сферы из каждого муниципалитета республики. Об этом сообщает корреспондент «СА».

Региональный конкурс в преддверии Дня социального работника проводится в республике уже в третий раз. В финальном этапе, который будет проходить в течение двух дней, встретились победители муниципальных отборочных соревнований. В нынешнем году в них приняли участие 104 социальных работника.

Начальник отдела учреждений социального обслуживания Министерства труда и социального развития Адыгеи Жанета Ципинова рассказала, что конкурс набирает популярность среди социальных работников. По ее словам, не только растет число участников, но и наблюдается большой интерес со стороны молодых сотрудников социальной сферы.

Социальные работники — преимущественно люди пенсионного и предпенсионного возраста. Но сегодня в зале много молодежи. Вижу их улыбки, добрые лица, и это говорит о многом. В зале много болельщиков, это те социальные работники, которые приняли участие в муниципальном этапе. Главная цель конкурса заключается в том, чтобы наших сотрудников узнавали в своих районах. Важно популяризировать их деятельность, которая заключается в доброте, заботе, терпении, нужно, чтобы люди знали, что есть соцзащита, куда в трудной жизненной ситуации можно обратиться. И сегодня в финальном этапе происходит прежде всего обмен опытом между участниками, — сказала Жанета Ципинова.

В составе жюри финального этапа республиканского конкурса одиннадцать человек. Его возглавил министр труда и социального развития Адыгеи Джанбеч Мирза.

Этот конкурс важен не только для участников — он очень важен для всех нас. В первую очередь он способствует повышению квалификации социальных работников. Сегодня на сцене стоят девять лучших социальных работников. Это люди, которые проявляют инициативу, хотят изменить подходы к работе, внести разнообразие. Такой конкурс нужен для того, чтобы мы вместе повышали качество оказываемых социальных услуг нашим получателям на дому, — подчеркнул в своем выступлении Джанбеч Мирза.

Фото: Ислам Жачемуков/Советская Адыгея

Наталия Щелкина, одна из девяти конкурсанток, приехала из Красногвардейского района. Пришла в сферу социального обслуживания всего год назад. По ее словам, победа в муниципальном этапе оказалась большой неожиданностью. Говорит, что в профессию привело обычное человеческое желание помогать людям.

— Я человек отзывчивый, считаю, что это мое призвание. Мне очень нравится помогать людям, не могу пройти мимо. На моем попечении сейчас восемь человек разного возраста, и со всеми нахожу общий язык. Ведь одно доброе слово способно на чудеса, — делится Наталия Щелкина.

В финальном этапе конкурса участницы проходят четыре испытания: представляют визитную карточку, соревнуются в знании законов, с которыми сталкиваются в своей работе. Третье испытание — практическая задача, где им предстоит найти наиболее приемлемый выход их предложенной жизненной ситуации. В завершение каждая конкурсантка продемонстрирует домашнее задание, разыграв сценку-ребус, в сюжете которой остальные участницы должны разгадать поднятую проблему и найти пути ее решения.

Итоги конкурса будут подведены четвертого июня после окончания конкурсных испытаний.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Советская Адыгея», подробнее в Условиях использования