Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов высказался о прошедшем чемпионате мира по хоккею. Депутат Госдумы призвал сосредоточиться на внутренних соревнованиях.
Своё мнение прославленный хоккеист озвучил в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
«Надо развивать чемпионат КХЛ и поднимать престиж внутреннего чемпионата. Зачем нам сейчас нужен чемпионат мира? Никому не рекомендую его смотреть, просто нечего», — заявил Фетисов РИА Новости.
Чемпионат мира 2026 года завершился в воскресенье в Швейцарии. В финале турнира финские хоккеисты обыграли хозяев площадки со счётом 1:0. В матче за бронзовые медали норвежцы победили канадцев — 3:2. Напомним, что с 2022 года сборные России отстранены от международных соревнований под эгидой IIHF.
Международная федерация хоккея отстранила российские команды от участия в турнирах после начала специальной военной операции. Позднее россиян не допустили и к Олимпийским играм 2026 года. ФХР подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд на отказ IIHF допустить сборные до соревнований.
Ранее другой прославленный ветеран, Александр Кожевников, также резко высказался о международном хоккее, заявив, что финны играли в «тупорылый» хоккей, пока российские специалисты не научили их побеждать. ПМЭФ в этом году проходит с 3 по 6 июня, РИА Новости выступает генеральным информационным партнёром форума.