Строительство 10,7 км газопровода в Староминском районе начнется в 2027 году

Строительство 10,7 км газопровода в Староминском районе начнется в 2027 году

Фото пресс-службы администрации Краснодарского ккрая

К губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву обратилась жительница хутора Желтые Копани с просьбой подключить ее населенный пункт к газу.

Как выяснилось в ходе диалога с главой региона, хуторяне ждут возможности перейти на природный газ уже более 10 лет. Губернатор отметил важность создания достойных условий жизни в сельской местности.

«Газ — это важная составляющая комфорта в быту. Нужно построить газопровод к хутору, а дальше в рамках поручения президента по программе догазификации жители смогут подвести сети к своим дворам. Вопрос этот решим в кратчайшие сроки, насколько позволяют технологии и регламент согласования», — сказал Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что в следующем году нужно уже приступить к монтажу сетей, а полностью сдать объект необходимо не позднее 2028 года. На эти цели направят 64 млн рублей.

Глава Староминского района Алексей Кияшко доложил, что в хуторе живут порядка 220 человек, местные активно занимаются работой на крестьянско-фермерских хозяйствах.

Сейчас завершается проектирование подводящего газопровода высокого давления протяженностью 10,7 км. В хуторе Желтые Копани он позволит газифицировать 100 жилых домов, детский сад и клуб, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Кубань 24», подробнее в Условиях использования