Французские власти уведомили посольство РФ о том, что капитан танкера Tagor, являющийся гражданином России, 2 июня был помещен под стражу. Об этом 3 июня сообщает ТАСС со ссылкой на российскую дипмиссию.
«Власти Франции уведомили посольство о том, что являющийся российским гражданином капитан 2 июня был помещен под стражу», — сообщили агентству в посольстве.
В дипмиссии также отметили, что продолжают добиваться у французских властей доступа к капитану, предоставления ему консульской помощи, а также информации о наличии российских граждан среди других членов экипажа.
Как писала «Фонтанка», танкер Tagor был задержан французскими ВМС в Атлантическом океане 31 мая. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, операция прошла в открытом море при поддержке Великобритании. Французская сторона утверждала, что судно следовало из России и находилось под международными санкциями.
Позже в российском посольстве сообщили, что капитан задержанного танкера, по предварительным данным, является гражданином России. AP со ссылкой на прокурора Бреста Стефана Келленбергера писало, что капитан заявлял о российском гражданстве и, по версии французской стороны, неоднократно отказывался выполнять указания ВМС Франции. После этого судно взяли под контроль.