В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялось мероприятие «Вечер в Политехе Петра», организованное Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Ассоциацией «Глобальная энергия», учредителем которой выступает компания «Россети». Центральной темой дискуссии стало «Обнуление мировой энергетики?». Участие в обсуждении приняли представители науки, органов власти и бизнеса.
Первый заместитель Генерального директора компании «Россети» Андрей Муров обозначил ключевые тренды отрасли и рассказал о реализуемых проектах, направленных на технологическое развитие сетевого комплекса и интеграцию в энергосистему объектов новой генерации. Он отметил, что только за 2025 год Группа «Россети» обеспечила присоединение к сети 12 ветропарков и солнечных электростанций общей мощностью почти 800 МВт.
«Мы живем в «век электричества», когда меняется сама картина потребления и спрос на энергию постоянно растет. Возникают новые вызовы, связанные с климатическими проблемами. Эти процессы, а также интеграция ВИЭ и цифровая повестка определяют характер наших стратегических задач в среднесрочной перспективе. Их решение предполагает повышение операционной эффективности и цифровую трансформацию как взаимосвязанные направления развития Группы «Россети», – заявил Андрей Муров.
В ходе мероприятия также был представлен шорт-лист международной премии «Глобальная энергия» за 2026 год. Имена лауреатов станут известны в июле текущего года.
Источник: ПАО «Россети»