«Алкогольные и табачные талоны меняла на продовольственные»: Ирина Безрукова рассказала, как выживала в 90-е

Ирина Безрукова одной из первых в России освоила тифлокомментирование — специальное сопровождение фильмов, программ и спектаклей для незрячих людей. На тот момент она уже была популярной актрисой и получила новую профессию, потому что почувствовала в этом необходимость для себя. Однако в 90-е артистам приходилось проявлять гибкость и учиться новому, чтобы просто заработать на жизнь, ведь кино почти не снимали, а в театрах платили копейки.

«Алкогольные и табачные талоны меняла на продовольственные»: Ирина Безрукова рассказала, как выживала в 90-е

фото: Ирина Безрукова/ Источник: соцсети Ирины Безруковой

В интервью изданию «News.ru» Ирина Безрукова рассказала, как жила в 90-е: «Они были непростыми. Магазинные полки были пустыми. Люди, которые жили в то время, помнят талончики на масло, хозяйственные товары, на алкоголь и табак. Алкогольные и табачные я, помню, меняла у соседа на талоны на еду, поскольку не курю и не выпиваю».

«Алкогольные и табачные талоны меняла на продовольственные»: Ирина Безрукова рассказала, как выживала в 90-е

фото: Ирина Безрукова/ Источник: соцсети Ирины Безруковой

В какой-то момент актриса даже хотела сменить профессию: «Да, такие мысли были. Я даже выучилась на консультанта по косметике. Пробовала заниматься продажами, однако быстро поняла, что это не моё. Зато я научилась правильно ухаживать за лицом».

Ещё во время учёбы в Ростове-на-Дону Ирина начала работать моделью. В Москве этот опыт ей пригодился: «Также я подрабатывала моделью в одной крупной парикмахерской компании. Работала с Сергеем Зверевым. Ходила по подиуму. Всё это были небольшие подработки. Потом начала понемногу сниматься в кино».

«Алкогольные и табачные талоны меняла на продовольственные»: Ирина Безрукова рассказала, как выживала в 90-е

фото: Ирина Безрукова/ Источник: соцсети Ирины Безруковой

В 90-е Ирине предлагали продолжить карьеру модели в Париже, но актрисе пришлось отказаться: «Главное условие заключалось в том, что уехать нужно было на год. Я сразу спросила, смогу ли забрать с собой двухлетнего сына и нанять няню. Мне ответили, что это исключено: не будет хватать времени на ребёнка из-за плотного графика. Я уточнила, смогу ли брать его с собой туда, где буду работать. Но снова услышала отказ. Тогда я сказала, что не поеду. Никогда об этом не пожалела. Я не могла оставить малыша».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Кино-Театр.РУ», подробнее в Условиях использования