МОСКВА, 3 июня (BigpowerNews) – Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин распоряжением от 2 июня 2026 года № 1328−р образовал межведомственную рабочую группу по рассмотрению проблемных вопросов при технологическом присоединении к сетям
Руководителем группы назначен заместитель Министра энергетики РФ, отвечающий за координацию полномочий ведомства по вопросам перспективного развития электроэнергетики.
Минэнерго России поручено в двухмесячный срок со дня принятия распоряжения утвердить положение о рабочей группе и ее персональный состав.
Ранее, распоряжением от 29 ноября 2025 года № 3523−р, была утверждена «дорожная карта» по достижению ключевых показателей эффективности реализации национальной модели целевых условий ведения бизнеса до 2030 года по направлению «Энергетическая инфраструктура», предусматривающая создание такой группы для рассмотрения проблемных вопросов и разработки рекомендаций по совершенствованию
Планом мероприятий также предусмотрена подготовка предложений по совершенствованию регулирования (срок – май 2026 года с последующей ежеквартальной отчетностью), совершенствование процедур присоединения энергопринимающих устройств (в течение 8 месяцев после принятия Правительством соответствующего решения), а также внесение изменений в методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям (в течение 8 месяцев).