В Бурятии с начала эпидсезона за медпомощью из-за клещей обратилось свыше тысячи человек

В регионе возрастает количество обращений по поводу укусов клещей. Всего в начала эпидсезона в 2026 году за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось свыше одной тысячи человек, из них до 30 процентов составляют дети. Более половины укусов отмечается таёжными клещами, основными переносчиками возбудителя клещевого энцефалита, опасного для жизни и здоровья заболевания, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

— В связи с этим, помимо профилактических прививок, настоятельно рекомендую при выходе на природу соблюдать меры профилактики клещевых инфекций: носить закрытую одежду, использовать репелленты, проводить само– и взаимоосмотры, обязательно осматривать домашних животных. Эти же правила важно соблюдать и при работе на собственных приусадебных участках, огородах, поскольку половина укусов клещами регистрируется в пределах населенных пунктов, — прокомментировал ситуацию главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.
Продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита: на данный момент привито более 69 тысяч человек, в том числе более 36 тысяч детей.
В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую медицинскую организацию: в районах — в фельдшерско–акушерский пункт, пункт скорой медицинской помощи, поликлинику центральной районной больницы; в Улан-Удэ — в приемное отделение республиканской клинической инфекционной больницы по адресу: улица Пирогова, 9а.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Байкал Медиа Консалтинг», подробнее в Условиях использования