
Финансовые проблемы вынудили мэрию Орла залезть в долги к банкам. На Госзакупках объявлен аукцион на предоставление займа на погашение муниципальных долговых обязательств и финансирование дефицита бюджета города. Займ заявлен в размере 315 миллионов рублей на срок до года.
Вернуть кредит необходимо к 15 июля 2027 года. Банку получит вознаграждение 53,5 миллиона рублей. Получается, что займ выдаётся под 17%.Заметим, это далеко не первый раз, когда мэрия Орла пытается взять деньги в долг. Несколько подобных тендеров завершилось безрезультатно из-за того, что на них не заявлялись участники.
К слову, администрация Мценска также заявила о желании взять кредит на год. Амчане рассчитывают занять в банке 30 миллионов рублей. Его планируют направить на погашение муниципальных долговых обязательств. Кредитная организация заработает на этом более 5 миллионов рублей.
Напомним, на февральском комитете облсовета по бюджету заместитель мэра Орла АлексейСтепанов заявил: «Кредиторка на начало 2026 года составляет 1,8 млрд рублей. 3 – 3,5 млрд рублей не хватает городу, чтобы сбалансировать бюджет.
Теги: бюджет, госзакупки, кредит, Мценск, Орёл