В Магнитогорске на Центральной котельной стартовал один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону. МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Работы ведутся в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области. Программа реализуется по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера с 2025 года.
Модернизация объекта проводится поэтапно. В 2025 году на Центральной котельной был заменен один из четырех котлов мощностью 30 Гкал/час. В текущем году специалисты приступили к демонтажу котла КВГМ-20, который эксплуатировался на протяжении 40 лет и за это время значительно утратил эффективность.
Как отметил начальник участка котельных Промышленного района МП трест «Теплофикация»Иван Свиридов,замена оборудования позволит повысить надежность теплоснабжения и снизить риск технологических сбоев в отопительный период.
«Замена котла позволит повысить надежность теплоснабжения, минимизировать риск сбоев в отопительном сезоне, улучшить энергоэффективность, снизить расход топлива и сократить воздействие на окружающую среду. Новые модели котлов оснащены современными горелочными устройствами. Новая система управления позволит оперативно регулировать параметры работы в зависимости от погодных условий»,– подчеркнул Иван Свиридов.
Мощность нового агрегата останется прежней, однако его коэффициент полезного действия будет существенно выше. Это позволит при том же объеме топлива вырабатывать больше полезного тепла. В период низких температур на котельной задействуются все четыре котла, в остальное время теплоснабжение района обеспечивают три агрегата, еще один находится в резерве.
В настоящее время демонтаж старого оборудования завершен, специалисты приступили к монтажу нового котла.
Глава МагнитогорскаСергей Бердниковотметил, что системная модернизация коммунальной инфраструктуры напрямую влияет на качество жизни жителей.
«Благодаря программе «Большой ремонт 74» удалось значительно ускорить темпы работ. Программа позволила привлечь дополнительные ресурсы и сконцентрировать усилия на наиболее важных направлениях. Это комплексное обновление, рассчитанное на долгосрочный эффект. Важно, чтобы каждый житель видел эти положительные изменения и ощущал, что город становится более комфортным и безопасным»,— отметил Сергей Бердников.
Реализация программы «Большой ремонт 74» в Челябинской области позволяет последовательно обновлять объекты коммунальной инфраструктуры, повышать надежность теплоснабжения и создавать условия для стабильного прохождения отопительного сезона.
