Российские гимнастки вернулись в Сочи после триумфального выступления на ЧЕ

Грация, трудолюбие и дисциплина. Российские гимнастки вернулись в Сочи после триумфального выступления на чемпионате Европы. Воспитанниц академии олимпийской чемпионки Алины Кабаевой «Небесная грация» приветствовали цветами, флагами и воздушными шарами.

Соревнования проходили в Болгарии. Впервые за пять лет сборная Россия выступила с национальной символикой — флагом и гимном. Спортсменки показали отточенное до идеала мастерство.

Всего в копилке девять медалей: два золота, четыре серебра и три бронзы. Россия заняла первое место по общему количеству наград, обойдя Болгарию и Израиль.

Серебряный призер чемпионата Европы по художественной гимнастике Алина Прощалыкина: «Мы очень долго готовились к этому старту, у нас были тяжелые тренировки, мы выполняли задания на качество, на стабильность наших программ. И у нас получилось».

Серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы по художественной гимнастике Мария Борисова: «Конкуренция была очень сильная. Это чемпионат Европы, континентальный чемпионат. Самый сильный, наверное, в Европе. Так что соревнования были в некотором роде сложные. В первый день не все удалось, но ничего, получилось собраться и дальше пройти более-менее хорошо».

Впереди — отбор на Олимпийские игры 2028 года. Он стартует на чемпионате мира, который пройдет в Германии уже в августе.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ОТР», подробнее в Условиях использования