Дом призрения вдов и сирот придворного дворянства ждет реставрация

Историческое здание «Дом призрения вдов и сирот придворного духовенства» отреставрируют на проспекте Чернышевского. Ордер для обеспечения работ выдали в ГАТИ.

Идея строительства дома возникла по инициативе Александра III в 1887 году. Фасады здания выполнены в эклектике с элементами псевдорусского стиля, что соответствовало вкусам императора. В здании предусмотрено 60 квартир.

При доме построили церковь. Ее освятили в 1890 году в честь святой преподобной Ксении Римлянки. Храм приписали к Придворному ведомству. Службы посещали священнослужители императорских и великокняжеских дворов.

Сегодня здание принадлежит частному собственнику. Реставрацию планируют закончить в мае 2026 года.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Город+», подробнее в Условиях использования
Анализ
×