
Финал XV летней Спартакиады пенсионеров Новосибирской области совсем не за горами: 26–28 июня наша «молодежь старшего возраста», как все чаще называют этих бодрых и энергичных людей, поведет борьбу за награды в Ордынском районе. Кто же именно отправится на финал?
Это ветеранские сборные округов и районов выясняли в конце мая на зональном туре соревнований. Напомним, такие спартакиады, зимние и летние, традиционно проводятся в три этапа. Сначала – муниципальный: в отдельных сельсоветах, ветеранских организациях, на предприятиях, в ходе районных и городских турниров идут массовые старты, которые определяют победителей и призеров по видам спорта, составляющим программу турнира.
Второй этап – собственно зональный. Группы участников здесь компонуются по географическому (или, как еще говорят, кустовому) принципу. Традиционно этих групп – четыре. И борьба, соответственно, ведется в четырех разных точках области. Команды, занявшие первые-вторые места на данном этапе, становятся участниками общеобластного финала и ведут борьбу за главные трофеи спартакиады.
Хозяевами «зоны» в этом году стали Краснозёрский Куйбышевский, Чулымский районы и Сузунский муниципальный округ. В каждом из них собрались команды близлежащих территорий. Повсеместно прошло торжественное открытие соревнований – с участием представителей местной власти, почетных гостей и творческих коллективов.
Заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Марина Курносова работала в Чулымском районе. Но ее добрые слова, сказанные здесь, были отнесены, безусловно, ко всем нашим «золотым» спортсменам, которые вели борьбу в разных точках области. Цитируем:
– Уважаемые ветераны, дорогие участники и гости спартакиады! По поручению министра физической культуры и спорта Сергея Ахапова от всего сердца приветствую вас на этом замечательном спортивном празднике! Говорят, что возраст определяется не числом прожитых лет, а состоянием души и тела. Сегодня, глядя на вас – бодрых, энергичных, задорных, мы понимаем, что настоящая молодость всегда рядом с теми, кто дружит со спортом. Вы – яркий пример для всех поколений: ваша активная жизненная позиция доказывает, что жизнь только начинается, когда в ней есть здоровье, движение и стремление к победе. Пусть эта Спартакиада подарит вам не только азарт честной борьбы, но и радость общения, заряд хорошего настроения и бодрости на долгие годы. Желаю вам легкости на дистанциях, меткости в бросках, точности в попаданиях и, конечно, крепкого сибирского здоровья. Помните: главное для нас сегодня – не рекорды, а единство, оптимизм и улыбки. Пусть победит сильнейший, а проигравших не будет, потому что вы уже победили время своим оптимизмом! В добрый путь, дорогие друзья! Честной игры и ярких эмоций!
Самая настоящая, бескомпромиссная борьба кипела в этот день, 26 мая, на стадионах и спортплощадках принимающих сторон. Вели ее более 700 участников (женщин и мужчин категорий «пятьдесят пять плюс» и «шестьдесят плюс» соответственно). Конкретно 212 человек соревновались в Краснозёрском, 150 – в Куйбышеве, 173 – в Чулыме и 169 – в Сузуне. Всюду прошли соревнования по баскетболу 3х3, городошному спорту, легкой атлетике, настольному теннису, пулевой стрельбе, мини-футболу и шахматам. Также ветераны показали себя в двух традиционных спортивных конкурсах – баскетболистов (бросок мяча в корзину с определенной позиции плюс эстафета с ведением мяча и опять-таки броском) и футболистов (пенальти).
В результате были выявлены и награждены победители и призеры личного первенства и, разумеется, командного. Те сборные округов и районов, которые заняли первое-второе места в отдельных видах спорта и дисциплинах на зональном туре, теперь выступят в финале.
Абсолютными лидерами по числу команд-финалистов стали Краснозёрский и Чистоозёрный районы. На финале в Ордынском они будут представлены во всех названных видах программы! И почти во всех – город Бердск, Венгеровский муниципальный округ (оба не участвовали в соревнованиях лишь по городошному спорту), Новосибирский район (не прошел в финал по стрельбе).
Отметим также город Искитим, р. п. Кольцово, Болотнинский, Искитимский, Куйбышевский, Купинский районы и Татарский муниципальный округ: лишь по два тех или иных вида программы они не закроют на финале.
Означенную программу составят еще два пункта. Так, за неимением бассейна в Ордынском районе соревнования по плаванию будут вынесены за пределы общего финала. И пройдут заранее, а именно 17 июня, в Новосибирске. Местом событий станет в этот день бассейн СКА.
А непосредственно финал украсит всеми любимая комбинированная эстафета. Это, напомним, своеобразные «веселые старты» для взрослых, где участники не просто бегут свои (небольшие) этапы, но выполняют по ходу дела различные вводные – бросают мяч в баскетбольную корзину, метают в цель дротики для дартса и т. д.
Пожелаем нашим активным, спортивным, жизнерадостным, целеустремленным и бодрым атлетам успешной подготовки к предстоящим баталиям, крепкого здоровья и новых достижений в финале! Как обычно, по итогам областных стартов будет сформирована сборная для участия во всероссийской спартакиаде пенсионеров. Даты и время проведения которой будут объявлены дополнительно.





