Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19
21:31
Происшествия
21:01
Общество
20:31
Здоровый интерес
20:02
Общество
19:30
Происшествия
Image
19:23
Экономика
19:01
Культура
19:00
Маркет
18:42
Экономика
18:33
Экономика
18:30
Мир
17:55
Культура
17:50
Маркет
16:44
Общество
16:24
Общество
16:24
Общество
16:03
Погода
15:46
Общество
15:22
Происшествия
15:19
Маркет
865
Несколько карельских школ из глубинки стали миллионерами
Ольга ГавриловаНовости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 июня в 2006 году
Image
фото стопкадр
Ровно двадцать лет назад 14 школ Карелии обещали в июне сделать миллионерами – в результате конкурсного отбора. Список обнародовало Министерство образования. В числе будущих миллионеров оказались пять школ Петрозаводска, остальные – школы райцентров, поселков и сел. Столичные школы защищали свои инновационные проекты, а сельские школы обещали пустить гранты нацпроекта на хозяйственные нужды.
Remote video URL
Директор Заозерской средней школы Антонина Годоева была счастлива: «Я не поверила! Думала, что это розыгрыш. До сих пор даже не осознала. Ведь в конкурсе участвовало много «китов» - лицеи, гимназии. Поэтому мы не надеялись, что получим грант». Однако высокие критерии отбора они прошли на уровне с другими «китами» образования. Комиссию удовлетворили и результаты поступления в вузы выпускников, и использование современных образовательных технологий. И добрые отношения в школе.
«Думаю, наши ребята немножко отличаются от городских ребят. Они более дети. Очень добрые, хорошие, отзывчивые. Наша школа – как большая семья»,
- говорила Елена Зайцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Так что по-семейному провели экзамен. Конверт с темами не вскрывали, пока не приехали ребята из Ялгубы. Заозерье протянулось на 15 километров вдоль озера. Пока ждали, обсудили с детьми, куда пустить выигранный миллион. Сергей Фотин предложил оборудовать рядом футбольное поле. Бассейн достроить – такую мысль выдвинул Вова Романенко. Катя Терехова сказала: «В принципе, у нас всего хватает. Но вот отопление – у нас всегда прохладно зимой. Точнее – холодно».
Как выяснилось, это здание соорудили десять лет назад по южному проекту. Да еще в режиме жесткой экономии. Батареями малюсенькие радиаторы вряд ли можно было назвать. Да еще и окна там огромные. Зимой температура в классах опускалась до 13 градусов. Поэтому заниматься приходилось в одежде, а иногда вовсе отменять уроки.
«На этот миллион мы, конечно, хотим получить тепло, - согласилась с ребятами их директор. – Заменить батареи на электробатареи. Чтобы у нас в школе было тепло и уютно».
Мечты об информатизации школы, о бассейне, о спортивном инвентаре отложили до лучших времен. Главное – чтобы ребята не мерзли. А в школу они ходили с удовольствием.
...
1 июня отмечают День защиты детей. Он был учрежден в 1949 году Международной демократической федерацией женщин. Впервые праздник отметили в 1950 году. В то послевоенное время женщины решили, что ужасы войны не должны снова повториться. И их не должен испытать на себе ни один ребенок.
Что угрожало детям в середине нулевых, чего боялись дети? По некоторым исследованиям, главными опасениями школьников были война, криминал и терроризм. Но также многие боялись плохо сдать экзамен или получить плохую оценку в школе. Кстати, тут на помощь должны прийти взрослые – помогать детям справляться с нагрузкой. Но не у всех были возможности брать репетиторов, педагогов дополнительного образования или коррекции. Одно детское объединение стало экспериментальной площадкой и получило хорошие результаты. Когда воспитанники показывали Люции Ивановне язык, она только радовалась – сама же их этому и научила. Это входило в упражнения по речи. Мальчик Никита занимался речью два года. Осенью ему предстояло пойти в школу. И он уже мог произнести каждый звук, хотя до этого у него были проблемы.
По данным врачей, у половины малышей в нулевые годы были проблемы с речью. А если на это не обращать внимания, ребенок начнет отставать в развитии, пояснила учитель-логопед Люция Артющик: «Есть родители, которые говорят – само пройдет, когда ребенок подрастет. К сожалению, это не так. Я долго работала логопедом, и я знаю эту проблему. Приходят дети, которые плохо говорят и плохо слышат те звуки, которые они не говорят. И у них сразу же начинаются проблемы с обучением грамоте».
В обычных детских садах занятий с логопедом не ведут. Но в объединении «Журавлик» открыли специальный логопункт. Необходимость такого эксперимента доказывали несколько лет, добились в мэрии дополнительного финансирования. И вот – могли похвастаться результатами перед коллегами.
«На протяжении четырех лет мы работали в режиме эксперимента. Проводили коррекционные занятия, выявляли процентное соотношение коррекционных успехов, проводили диагностику. Путем проб и ошибок мы сделали то, что сегодня уже рекомендуется в качестве примера»,
- рассказала заведующая МДВО №87 «Журавлик» Галина Гореликова.
На семинаре в мэрии представляли наработки в области инноваций и экспериментов в детских садах. Руководители и рады были бы перенять опыт, но для этого нужны были средства и специалисты. А признавать детсад образовательным учреждением тогда не хотели. Хотя было выгоднее содержать логопеда в детском саду, чем в поликлинике. Там он заботился сразу обо всех детях, и родителям было меньше хлопот. «К логопеду в поликлинику надо записываться, родителям нужно туда его вести, с работы отпрашиваться. А здесь – они привели ребенка утром, вечером забрали. А в это время прошла коррекция речи», - пояснила Люция Ивановна.
Благодаря тому эксперименту, который вырос в стабильно работающий лого-пункт, сотни малышей пошли в школу с легким сердцем. Проблемы в общении со сверстниками им не грозили.
Remote video URL
А ребята из детского дома №1, которые активно участвовали в субботнике, получили за ударный труд сладкую награду – мороженое и десерты. Каждый понедельник воспитанники детдома выходили на улицы Кукковки и убирали их от мусора и грязи. Например, вместе с друзьями это делала Юля Фролова. Дети сами удивились, каких результатов они достигли: «Нам много удалось сделать. Подключались новые люди. Много народу было». Ваня Бухманов сказал: «Очень много мешков набрали. За один день мы набирали по 70 мешков». За мешки полагалось вознаграждение, и ребятам удалось заработать приличные суммы. Эта акция тогда называлась «Купим мусор». При этом заработанные деньги ребята потратили с умом – купили учебники на будущий год, сказала воспитатель детского дома №1 Елена Жукова: «Они распоряжались этими деньгами с толком, истратили на хорошую цель».
Активистов метлы и лопаты отметили особо. Пусть дети увидят, что ни одно доброе дело не остается без награды – так решили в Центре имени Анатолия Мазуровского. И пригласили детей в кафе-мороженое.
«Акция воспитывала трудовые навыки, любовь к родному городу, стремление жить в чистоте, комфорте, уважать окружающих людей. Самим не мусорить и ценить труд дворника. Они поняли как это сложно. Но и интересно делать приятное окружающим людям», - считала Елена Жукова. Жалко одно – не все на Кукковке были такие сознательные. И чужой труд ценить не все научились.
«Например, мальчики идут, чипсы ели – взяли и выкинули не в помойку, а прямо на улицу», - сокрушался Ваня Бухманов. Но таких мальчиков никогда не пригласят в кафе-мороженое. Только доброе дело вызывает в душе другого человека желание помогать.
Remote video URL
Таким было 1 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2006 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности
Ранее в рубрике Хроника телерепортеров было опубликовано: Легендарный российский актер прибыл в Петрозаводск поздравить коллег