Финляндия заявила о стремлении к мирным отношениям с Россией

Фото: Игорь Громов

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен выступила за выстраивание мирного диалога с Россией и предотвращение дальнейшей конфронтации. С таким заявлением она выступила перед журналистами в преддверии встречи глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в шведском Хельсингборге.

Как сообщает «Российская газета», глава финской дипломатии особо отметила, что ее страна «хочет иметь с Россией только мирные отношения». По мнению Валтонен, Североатлантический альянс не представляет угрозы для Москвы, а Хельсинки выступает за соблюдение международного права и деэскалацию напряженности.

Несмотря на миролюбивую риторику, выступление министра сохранило традиционные для западных политиков тезисы. Одновременно с призывами к миру Валтонен назвала Россию «угрозой для глобальной безопасности» и выразила поддержку скорейшему вступлению Украины в НАТО. Примечательно, что эти слова прозвучали на фоне недавнего выступления президента Финляндии Александра Стубба, который призвал европейских политиков быть более сдержанными в оценках.

«В дискуссии о «российской угрозе» нужно снизить градус, так как никаких опасных намерений со стороны РФ не наблюдается», - отмечал ранее Александр Стубб, подчеркивая неизбежность возобновления прямого диалога между Брюсселем и Москвой.

Российская сторона, в свою очередь, неоднократно указывала на дестабилизирующую роль активности НАТО у своих границ. На Смоленской площади подчеркивают, что именно наращивание сил альянса и регулярные военные учения вынуждают Москву принимать ответные меры безопасности. При этом Россия остается открытой для равноправного и взаимоуважительного диалога, если он не будет игнорировать национальные интересы страны.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Мурманский вестник», подробнее в Условиях использования