Глава нацразведки США Тулси Габбард уходит в отставку: до этого она выступала против атак по Ирану

Глава нацразведки США Тулси Габбарад покинет свой пост 30 июня, чтобы поддержать мужа, у которого диагностировали редкую форму рака костей. Соответствующее прошение об отставке она передала президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу во время встречи в Овальном кабинете. Американский лидер принял отставку и заявил, что замдиректора нацразведки США Аарон Лукас станет и.о. главы ведомства.

Что успела сделать Габбард во главе разведки

  • За время пребывания в должности Габбард инициировала масштабные реформы спецслужб: сократила аппарат и рассекретила свыше полумиллиона страниц документов, включая досье о расследовании предполагаемых связей Трампа с Россией и файлы про НЛО.
  • Как отмечает The Wall Street Journal, в последнее время глава разведки была отстранена от работы Совета по национальной безопасности, не принимая участия в обсуждении кризисов вокруг Венесуэлы и Ирана.
  • Журналисты подчеркивают, что позиция Габбард часто расходилась с официальным курсом администрации, в частности она открыто заявляла о несовпадении военных целей США и Израиля и, по данным The Guardian, не поддержала атаки по Ирану.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Московские новости», подробнее в Условиях использования