Работодатель не вправе составлять акты о нарушениях, если знает, что сотрудник на больничном

@Audit-it.ru
Работодатель не вправе составлять акты о нарушениях, если знает, что сотрудник на больничном

Запрос объяснительной о причинах отсутствия на работе при наличии больничного листа тоже неправомерен, указал Роструд.

Об уходе на больничный сотрудница предупредила заранее. Тем не менее, за все дни отсутствия на работе были составлены акты о нарушениях. После выхода на работу сотрудница вынуждена была писать объяснительную о фактах отсутствия на работе. Причем, больничный работодателю предоставлен сразу. Законны ли действия работодателя?

Ситуацию прокомментировал Роструд в "онлайн-инспекции": если работодатель сразу узнал о нетрудоспособности сотрудницы, его действия незаконны.

Также ведомство напомнило порядок применения дисциплинарных взысканий. Согласно нормам статьи 193 ТК до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Audit-it.ru», подробнее в Условиях использования