Многие режиссеры учились в Северной столице
Фото: Борис Гуревич/«Петербургский дневник»
Заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Евгений Петров сообщил, что в таком успешном феномене, как якутское кино, «хорошо виден петербургский след».
«Сегодня якутское кино снимают в том числе выпускники Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и других учебных заведений. Все это, конечно, дает свои плоды в виде успешного якутского кино», – сказал он на панельной дискуссии «Территория творчества: как инвестиции меняют креативную экономику регионов», которая состоялась на Книжном салоне.
«Кино помогает нам показывать свою уникальную культуру, формировать правильный образ якутян как в России, так и за рубежом. Кино помогает нам сохранять идентичность, культуру и традиции даже в условиях глобализации», – отметил Евгений Петров.
Фото: Борис Гуревич/«Петербургский дневник»