Совместные проекты и взаимовыгодное сотрудничество. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал с рабочей поездкой в белорусском Гомеле. Здесь прошёл пятый международный бизнес-форум «Гомель-Брянск». Об участии в нем брянской делегации во главе с врио губернатора Егором Ковальчуком – в нашем материале.
Наша общая славянская традиция - встречать дорогих гостей на пороге дома хлебом-солью. Брянскую делегацию приветствуют прямо на границе! С Гомельской областью мы не просто соседи, братские регионы с экономическими и культурными связями, с общей историей.
Легендарный Т-34 - символ Победы, один из самых массовых танков в истории. Участники форума возложили венки и цветы к памятному знаку жертвам геноцида белорусского народа и подножию памятника дважды Герою Советского Союза маршалу Константину Рокоссовскому. Его торжественно открыли в прошлом году.
Далее в программе рабочая встреча с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Обсуждение совместных проектов и поиск новых точек роста. Брянская и Гомельская области сотрудничают в промышленности, жилищном и дорожном строительстве, образовании, культуре, спорте, реализуют совместные проекты и по патриотическому воспитанию.
На Гомельскую область приходится 36% удельного товарооборота Брянщины. Стороны выразили уверенность, что это не предел, поскольку есть точки роста. Новый глава Брянщины заявил о преемственности прежнего курса и решительном настрое команды продолжить его.
Обсуждение дальнейшего сотрудничества - уже непосредственно на бизнес-форуме «Гомель-Брянск», ставшем уже традиционной площадкой для выработки конкретных планов и проектов. По итогам форума подписан План мероприятий на 2026-2029 годы по реализации соглашения между Гомельским облисполкомом и Правительством Брянской области о сотрудничестве.
Развитие перерабатывающей промышленности, увеличение высокоэффективных производств, работающих с конечной продукцией, строительство, ну и, конечно, будет продолжено расширение культурных связей, взаимодействие в научно-технической сфере и спорте.
Участники форума побывали и на хоккейном матче. На гомельском льду двенадцатилетние спортсмены команд стародубского «Олимпа» и Гомеля сразились за победу и подарили яркую игру и незабываемые эмоции зрителям.