Госсекретарь Марко Рубио в беседе с журналистами заявил, что переговоры Москвы, Вашингтона и Киева стоят на паузе. Он отметил, что Вашингтон готов продолжать роль медиатора в переговорном процессе:
Мы будем рады заняться этим, если появится возможность провести конструктивные и продуктивные переговоры. Но мы также не заинтересованы втягиваться в бесконечный цикл встреч, которые ни к чему не приводят.
Марко Рубиогоссекретарь США
Также глава Госдепартамента подтвердил, что США продолжают участвовать в обеспечении поставок вооружений Украине в рамках программы
, созданной в июле 2025-го для обеспечения Киева вооружением в максимально сжатые сроки. По словам Рубио, в настоящее время украинская сторона получает больше помощи, чем когда-либо, однако эти поставки осуществляются на деньги союзников по НАТО.