В Перми подвели итоги работы транспортной отрасли за 1 квартал 2026 года

На заседании комитета по экономическому развитию Пермской городской Думы начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин представил доклад о результатах работы транспортной отрасли за 1 квартал 2026 года. Так, за этот период 56,6% поездок на общественном транспорте было совершено разово по банковским и транспортным картам, а также через приложение «Пермский транспорт». Еще 42% поездок было оплачено различными видами проездных, около 1,4% приходится на пересадочный тариф. Меньше всего поездок было совершено с помощью разовых билетов – 0,01%.

Общий пассажиропоток за этот период составил 51,2 млн пассажиров. Из них 43,9 млн пришлось на автобусные маршруты и 7,3 млн человек - на трамвайные.

Отдельно было отмечено, что приложение «Пермский транспорт» теперь работает при ограничениях мобильной связи, что должно благоприятно сказаться на его популярности среди пассажиров.

Также был усилен контроль за безбилетными пассажирами. За 1 квартал 2025 года в отношении безбилетных пассажиров было вынесено 5,4 тыс. постановлений, а за аналогичный период этого года – 6,6 тыс. Сумма взысканных штрафов увеличилась с 9,9 млн рублей до 12,2 млн рублей.

Кроме того, усилен контроль и за деятельностью перевозчиков. Штрафы за несоблюдение расписания, неработающее оборудование и иные нарушения за 1 квартал прошлого года составили 14 млн рублей, а за аналогичный период 2026 года – 19,9 млн рублей.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Пермский транспорт», подробнее в Условиях использования