Боремся с опасным растением

Боремся с опасным растением   Изначально борщевик Сосновского выращивали как кормовую культуру, благодаря его быстрому росту и высокой урожайности. Однако вскоре выяснилось, что растение быстро превращается в агрессивный сорняк, который представляет серьёзную опасность для человека: егосок содержит вещества, которые при попадании на кожу и воздействии солнечного света вызывают сильные ожоги, волдыри и долго не заживающие язвы. Даже лёгкое прикосновение может привести к серьёзным повреждениям, а пыльца борщевика способна вызывать аллергические реакции и отёк дыхательных путей.   В 2014 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова Костромская область первой в стране приняла специальную программу по борьбе с борщевиком Сосновского. Для устранения опасного растения муниципалитетам выделяются субсидии.   С 1 марта текущего года, через 12 лет после областной программы,  вступил в силу федеральный закон, предусматривающий ответственность за непринятие мер по уничтожению опасных инвазивных растений.   Оценить масштаб проблемы можно, ознакомившись с «Публичной картой произрастания борщевика Сосновского», размещенной на официальном сайте департамента агропромышленного комплекса Костромской области (https://eks.kostroma.gov.ru/app_weeds_public/page_6e7gds).   Как видно на карте, актуальна эта проблема для 71 участка. Согласно информации, предоставленной администрацией на территории района выявлен 92 очага произрастания борщевика Сосновского. Кто ответственен за уничтожение опасного растения? Смотрите в нашу таблицу: https://disk.yandex.ru/d/oH6y1bAXQpR8Aw

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Ветлужский край», подробнее в Условиях использования