© Министерство обороны РФ
Россия решила провести военные учения в мае, чтобы "припугнуть" Запад, пишет Yomiuri. Японские читатели заподозрили наличие "закулисной договоренности".
Директор Института оборонных исследований при министерстве обороны Японии Синдзи Хедо и Ю Коидзуми, адъюнкт-профессор Научно-исследовательского центра передовой науки и технологий Токийского университета, 21 мая выступили в программе Shinso NEWS на телеканале BS Nippon Television и поговорили о проведении в России военных учений по подготовке и применению ядерных сил.
Синдзи Хедо отметил, что демонстрация ядерного потенциала не только послужит сдерживанию Украины и Запада, но и будет иметь политическое значение и позволит сохранить внутриполитическое единство. Ю Коидзуми, в свою очередь, указал на перенос сроков ежегодных военных учений на май — как правило, они проводятся в октябре. По мнению профессора, Путин решил провести учения в нестандартный промежуток времени, чтобы "припугнуть Запад".
Комментарии читателей Yomiuri Shimbun:
pen*****
Если Владимир Путин и впрямь задумал припугнуть Запад, он стопроцентно достигнет поставленной цели.
jim********
Это мощный козырь — достаточно пригрозить применением ядерного оружия, и враги сразу подожмут хвосты.
r*****
Интересно, что российские военные учения совпали по времени проведения с саммитом Россия-Китай. Уж не достигли ли Путин и Си какой-то закулисной договоренности?
Point
Японские СМИ привыкли манипулировать общественным мнением, чтобы очернить Россию. Нам рассказывают высосанные из пальца ужастики, обвиняют Кремль в развязывании конфликта, теперь вот военные учения всех напугали. А ведь Виктория Нуланд, причастная к киевскому перевороту, чуть ли не напрямую признавала факт разработки биологического оружия на Украине.
i_k********
Россия занимает второе место в рейтинге мировой военной мощи. Эта держава уступает только Соединенным Штатам. Кстати, на третьем месте Китай, затем идут Индия и Южная Корея. Неудивительно, что международную политику сейчас вершат сильные.