В Псковской области подвели итоги экологических акций по сбору батареек и электронных отходов в рамках проекта «Электросбор-60», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, сообщили в региональном министерстве образования.
К инициативе присоединились более 105 образовательных учреждений. За учебный год школьники отправили на переработку свыше пяти тонн батареек и около четырёх тонн электронных отходов. Все собранные материалы направлены на специализированный завод Национальной экологической компании в Ярославле для глубокой утилизации.
Помимо сбора отходов, в регионе провели масштабную просветительскую работу: для более чем 3 200 учеников организовали 160 экоуроков и лекций, посвящённых обращению с опасными отходами.
Проект «Электросбор-60» реализуется во всех 24 районах Псковской области на базе учебных заведений. Его цель — формирование экологической культуры и развитие навыков ответственного обращения с использованными батарейками и электроникой.