22 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Основные точки роста для предприятий Министерства промышленности обозначил на полях ХХ Гомельского экономического форума министр промышленности Андрей Кузнецов, передает корреспондент БЕЛТА.
Говоря о ключевых задачах, которые стоят перед предприятиями, Андрей Кузнецов отметил: "В первую очередь это модернизация. Но модернизация не ради модернизации, а для получения экономического эффекта. То есть это низкая себестоимость конечного продукта, его качество".
Еще одна важная задача - импортозамещение. "Еще есть над чем работать у нас. (Например. - Прим. БЕЛТА) глава государства поставил задачу по развитию гидравлики. У нас есть в Гомеле предприятие, занимающееся этим вопросом. Компетенциям, которых мы раньше не имели, сейчас учимся. Задача поставлена до 2030 года и этот вопрос решить. Чтобы с уверенностью сказать, что мы технологически независимая страна", - подчеркнул Андрей Кузнецов.
В числе важных направлений он назвал роботизацию, автоматизацию технологических процессов. "Это все экономическая составляющая в цене и качестве нашего конечного продукта", - сделал акцент министр.
"Это и цифровизация - для того, чтобы оптимизировать технологические процессы, и не только технологические - бухгалтерские, экономические, что тоже даст определенный толчок развития нашей промышленности", - добавил он.
"Задачи поставлены, команда сформирована. Видим (цели. - Прим. БЕЛТА), двигаемся", - подытожил Андрей Кузнецов.
ХХ Гомельский экономический форум объединил представителей 16 стран. За годы проведения форум стал признанной и авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов международного торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия, установления надежных долгосрочных межрегиональных и кооперационных связей.
Фото Марины Васильевой