Водитель, едва не оставивший инспектора без руки на Петроградской стороне, встретит лето в СИЗО

Петроградский районный суд Петербурга избрал меру пресечения водителю, который устроил гонки с полицией. Его активность ограничили пределами следственного изолятора.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга 22 мая, суд постановил заключить под стражу Азизбека Сатимова. Ему вменяют применение насилия в отношении полицейского. Обвинение пока не предъявлено, но фигурант свою причастность не отрицает.

По данным следствия, накануне днём 21-летний Сатимов за рулём Hyundai H100 выехал на встречную полосу, чем привлёк внимание ГАИ. По требованию сотрудников водитель фургона останавливаться не стал. Притормозил он только перед светофором на пересечении Большой Разночинной улицы и Чкаловского проспекта.

Старший инспектор ДПС не упустил момент и попробовал открыть дверь Hyundai, но та была заблокирована. Сотрудник разбил стекло и попытался вытащить ключ зажигания, однако в этот момент водитель продолжил движение, потащив инспектора за собой. Этот момент попал на видео.

Согласно материалам, водитель тащил гаишника за руку не менее двух метров. После случившегося сотруднику потребовалась помощь врачей, его состояние оценивали как удовлетворительное.

Сатимова задержал другой экипаж, который вызвали на подмогу. В полиции сообщали, что он был пьян, и показывали погоню. Суд отправил подозреваемого в следственный изолятор до 20 июля.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Фонтанка.Ру», подробнее в Условиях использования