Кульминации учений предшествовала напряженная, но четкая подготовка задействованных в них частей.
Рано утром 19 мая подразделения в России и Беларуси были подняты по тревоге. К счастью, только учебной. Началось скрытное выдвижение мобильных ракетных установок к намеченным для предстоящих пусков позициям. Попутно отрабатывалась доставка в полевые пункты хранения ядерных боеприпасов, в том числе из России в Беларусь. Тентованные военные грузовики, прикрываемые с воздуха вертолетами, везли по глухим лесным дорогам тактические заряды для мобильных комплексов «Искандер-М», состоящих на вооружении ВС Беларуси. На Севере и на Дальнем Востоке вышли в море корабли и стратегические атомные подводные лодки. На аэродромах готовились к вылету боевые самолеты, способные нести спецбоеприпасы. «Войска и силы приведены в боевую готовность, осуществлена полная доставка и выдача ядерных боеприпасов в российские и белорусские части боевого применения ядерного оружия», – доложил Владимиру Путину начальник Генерального штаба ВС РФ, находившийся в ситуационном центре в Кремле. «Задачи выполнены полностью», – подвел итог президент через какое‑то время. «Хочу поблагодарить всех участников этой работы, военнослужащих российской и белорусской армий за хорошую организацию, грамотные, четкие действия. Такая совместная работа, безусловно, укрепляет наше боевое братство, слаженность частей и соединений». «Мне хочется особо отметить слаженную работу наших белорусских коллег и друзей, партнеров, союзников. И бомбардировочная авиация, способная нести специальные заряды, и оружие средней дальности, “Искандеры”, которые сейчас применялись, применялись грамотно, применялись слаженно. Это имеет большое значение при использовании оружия такого рода. Потому что здесь важна каждая минута, каждая секунда. Для отработки взаимодействия и проводятся мероприятия подобного рода, как сегодня, совместные учения». «Важно и дальше повышать уровень подготовки стратегических и тактических ядерных сил, развивать все их составляющие», – четко обозначил ключевую задачу Владимир Путин. При этом он сделал важную оговорку: «Кроме того, в следующем году планируем провести оперативные учения Вооруженных сил Беларуси и России “Щит Союза‑2027”. Такие системные и последовательные шаги необходимы для укрепления обороноспособности наших стран, для надежной защиты граждан России и Беларуси от потенциальных угроз со всех направлений», – подчеркнул Владимир Путин.ПО ГЛУХИМ ЛЕСНЫМ ДОРОГАМ
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ НА «ОТЛИЧНО»
«Хорошо. Тогда начнем работать», – спокойный и уверенный тон Верховного Главнокомандующего не оставлял сомнений, что решающий момент учений пройдет без сбоев, строго по плану. На огромном экране в режиме реального времени шла картинка из разных уголков страны, где шла та самая работа – на земле, в воздухе и на море. ВАЖНА КАЖДАЯ СЕКУНДА
К белорусским военным Владимир Путин обратился особо: ОПЫТ СВО В ПОМОЩЬ
Верховный Главнокомандующий напомнил о недавнем успешном пуске баллистической суперракеты «Сармат». РВСН, по его словам, будут получать новые ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования. Стратегическими новинками пополнятся подводный флот и дальняя авиация. Повышать боеготовность других родов войск планируется с учетом опыта СВО, в том числе на совместных учениях. В этом году запланированы маневры коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие‑2026» в России и «Нерушимое братство» на территории Беларуси.