Психолог Абашин: пандемия и СВО стали источниками тревожности россиян
© iStock.com / Chinnapong
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Россияне стали чаще обращаться за помощью к психологам на фоне пандемии COVID-19 и начала СВО, рассказал 360.ru психолог и когнитивно-поведенческий терапевт Анатолий Абашин.
Он полагает, что помощь психолога нужна каждому пятому россиянину, а психокоррекция – каждому третьему.
"У нас очень высокий уровень сейчас тревожных расстройств и расстройств личности. Это по последним годам навеяно, естественно, ковидом, когда люди получили ограничения и тревожность расцвела полным цветом, и последующей ситуацией с СВО", – объяснил специалист.
Абашин отметил, что в России долгое время не было принято обращаться к психологам, но ситуация меняется благодаря росту осведомленности граждан и корпоративным программам ДМС, включающим психологическую помощь.