Глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов представил отчет о работе администрации в Совете депутатов. Рассказал о реализации народной программы «На Севере — жить!» с 2019 по 2025 годы.
За это время отремонтировали 54,7 км автодорог ЗАТО Александровск, что составляет 79,05% от общей протяженности, выполнили капремонт в 104 домах, что составляет 38,5% всего жилфонда. Благоустроили дворовые территории 46 многоквартирных домов и десяти общественных зон, установили 25 детских площадок (игровые, спортивные, скейт-площадки, памп-треки, включая инклюзивную площадку в Гаджиево). Обновлено оборудование котельных и работы продолжаются.
В сфере образования за все время действия программы «Арктическая школа» реализовали 13 проектов. В шести образовательных учреждениях ЗАТО обновили не только свои пространства, но и материально-техническую базу.
Также в 2025 году в Оленьей Губе открыли новое здание амбулатории.
Общий объем затрат на реализацию программы в Александровске в 2021-2025 годах составил 3,8 млрд руб.
- Внимание губернатора всегда было уделено качеству жизни северян в небольших военных гарнизонах. Поэтому им и была инициирована эта программа. Реализация программных мероприятий, при поддержке федерального центра, заложила основу будущей инфраструктуры наших гарнизонов. К, примеру, на месте снесенных домов в Гаджиево будет построен детский сад, туда переведем малышей из детских садов в жилых домах. А на месте демонтированных домов в Оленьей Губе наконец-то появилась своя поселковая площадь, - рассказал Ильяс Мазитов.
Основные задачи администрации ЗАТО Александровск на ближайшие годы остаются прежними и направлены на обеспечение социальной и финансовой стабильности, а также создание условий для устойчивого развития ЗАТО.