Наталья Кочанова на заседании МПА СНГ отметила достижения медицины Беларуси и предложила межпарламентский диалог о семье

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на 60-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств представила достижения белорусского здравоохранения и предложила провести на площадке Ассамблеи мероприятие по теме традиционных семейных ценностей, передает корреспондентБЕЛТА.

Уважение и равноправие

«Наша организация без преувеличения стала самой авторитетной международной парламентской площадкой на пространстве Содружества. Здесь, за круглым столом, на принципах взаимного уважения, учета национальных интересов и равноправия мы вырабатываем не просто согласованные подходы к гармонизации законодательств, но и конкретные совместные инициативы в экономике, социальной политике, безопасности и гуманитарном развитии»,– отметилаНаталья Кочанова.

По словам спикера Совета Республики, именно в Ассамблее создается та самая модельная база, которая лежит в основе многих национальных законов и передовых решений. И сегодня, когда попытки вмешательства во внутренние дела извне не прекращаются, Межпарламентская ассамблея остается надежной опорой в защите государственного суверенитета каждой из стран СНГ.

«Международные партнеры проявляют заинтересованность и стремятся взаимодействовать с Ассамблеей. Круг наблюдателей из года в год расширяется. Это наши совместные достижения. Однако их не было бы без чуткого отношения и внимания, прирожденных лидерских качеств и высочайшего профессионализма председателя Совета (МПА СНГ. – Прим. БЕЛТА) Валентины Матвиенко»,– сказала Наталья Кочанова.

Поводы для гордости

Председатель Совета Республики обратила внимание, что 2026-й объявлен Годом охраны здоровья в Содружестве Независимых Государств. По ее словам, это решение своевременно. Здоровье нации – фундамент демографической безопасности, экономической стабильности и устойчивого развития любого государства.

«Республика Беларусь последовательно выстраивает высокотехнологичную, ориентированную на человека систему здравоохранения. Как подчеркнул наш Президент Александр Лукашенко, в белорусской медицине есть поводы для гордости. Мы сохранили все лучшее, что было в советской медицине, и приумножили предыдущие достижения. Этот стратегический курс сегодня приносит реальные, ощутимые результаты»,– сказала спикер.

Наталья Кочанова отметила, что благодаря созданной многоуровневой системе раннего вмешательства и высокотехнологичной помощи Беларусь имеет высокие международные рейтинги по показателю низкой младенческой смертности и условиям для рождения детей. За этими достижениями – спасенные жизни, здоровье будущей нации и огромный труд белорусских врачей.

Особой гордостью, по ее словам, является деятельность научно-практических центров. Белорусские хирурги выполняют высокотехнологичные операции в кардиологии, нейрохирургии, травматологии и трансплантологии. Ряд ведущих медицинских учреждений Беларуси возглавляют члены Совета Республики.

В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы укрепление здоровья нации определено одним из ключевых приоритетов национально-демографической безопасности, обратила внимание Председатель Совета Республики.«Мы ставим перед собой конкретные измеримые цели: увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, снижение общего уровня смертности, особое внимание уделяем развитию профилактической медицины»,– сказала спикер.

Модельный закон о радиационной безопасности в медицине

Наталья Кочанова отметила, что в этом году вспоминается скорбная дата – 40-летие аварии на Чернобыльской атомной электростанции.«Для многих стран, в особенности для Беларуси, она стала серьезным испытанием. Наша страна приобрела огромный опыт в ликвидации последствий аварии, в том числе в радиационной медицине, в долгосрочном мониторинге здоровья населения и его социальной защите. Частично этот опыт вошел в модельное законодательство Ассамблеи. Пришло время его актуализировать. И планы по разработке модельного закона о радиационной безопасности в медицине весьма своевременны»,– добавила она.

Здоровая и счастливая семья

Председатель Совета Республики считает символичным, что 60-е пленарное заседание Ассамблеи проходит буквально через неделю после Международного дня семьи, который отмечается 15 мая. По ее словам, защита традиционных ценностей, семейных ценностей, укрепление института семьи, демографическая безопасность для всех стран Содружества входят в число приоритетных задач.«Именно в семье закладывается фундамент физического и нравственного здоровья будущих поколений. Здоровая семья – это здоровая нация, а счастливая семья – это сильное государство», –уверена она.

Учитывая высокую значимость этой темы, спикер Совета Республики предложила рассмотреть возможность проведения на площадке Ассамблеи мероприятия на тему традиционных семейных ценностей. Это придаст диалогу о семье межпарламентский уровень, позволит обменяться лучшими практиками, подчеркнула Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики добавила, что совместная работа в рамках Ассамблеи, накопленный опыт и, главное, стремление отстаивать суверенные интересы своих государств позволяют уверенно двигаться вперед.

По информацииБЕЛТА
(фото – скриншот видео Совета Федерации)

Председатель Совета Республики: депутаты на местах первыми видят проблемы людей и знают об их реальных потребностях

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в Иваново проводит встречу с председателями областных, районных и городских советов депутатов, передает корреспондентБЕЛТА.

По словамНатальи Кочановой, такие встречи проводятся традиционно, чтобы обсудить наиболее актуальные темы, обменяться мнениями, поделиться опытом работы депутатского корпуса по всей стране. Спикер подчеркнула, что такое взаимодействие очень важно и позволяет выкристаллизовать вопросы, которые наиболее актуальны на современном этапе развития страны.

Совету Республики отведена особая координирующая роль в работе советов депутатов всех уровней, на него возложена функция по развитию местного самоуправления. Для взаимодействия с депутатами всех уровней активно используется площадка совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. Его заседание уже было проведено в этом году. По итогам выработан ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства по вопросам занятости населения. На сентябрь намечено второе заседание совета по взаимодействию органов местного самоуправления – по вопросам развития туристического потенциала.

Наталья Кочанова акцентировала внимание, что такие мероприятия показывают результаты налицо. В частности, на одной из встреч было решено распространить положительный опыт Гродненской области по открытию торговых объектов и объектов общественного питания в сельской местности. Министерство антимонопольного регулирования и торговли отработало эти предложения, чтобы они были распространены на всю республику. В итоге в каждой из областей увеличилось количество объектов, включенных в соответствующий перечень. Не остались без внимания вопросы работы с частными медцентрами, справедливых цен на услуги такси во время повышенного спроса и в непогоду.

Председатель Совета Республики подчеркнула, что депутаты являются ключевым звеном в системе управления на местах. Они первыми видят проблемы людей, знают об их реальных потребностях.«Ближе вас к людям нет никого. Вы работаете с исполнительной властью в одной упряжке. Наша ключевая задача – работа с людьми, глубокое знание всего происходящего. Причем каждый регион отличается друг от друга»,– отметила Наталья Кочанова. Она призвала депутатов озвучивать предложения по улучшению жизни людей. Затем законодательные инициативы могут быть внесены через Совет Республики.

На встрече озвучено, что за январь – апрель текущего года председатели областных, районных, городских и сельских советов провели 35,5 тыс. приемов граждан, более 3 тыс. прямых телефонных линий, 22 тыс. встреч.

По информацииБЕЛТА

Игорь Сергеенко: Беларусь готова содействовать развитию действующих белорусских проектов в Зимбабве и запуску новых

Беларусь готова содействовать развитию действующих белорусских проектов в Зимбабве и запуску новых, отметил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на встрече с председателем Национальной ассамблеи Парламента Республики Зимбабве Джейкобом Мудендой, передает корреспондентБЕЛТА.

Спикер указал, что белорусско-зимбабвийское сотрудничество в последние годы носит в высшей степени активный характер. Он подчеркнул, что отношения между Минском и Хараре получили мощный импульс благодаря контактам лидеров двух государств. В 2023 году состоялся визит Президента БеларусиАлександра Лукашенков Зимбабве, в 2025 году – Президента ЗимбабвеЭммерсона Мнангагвыв Беларусь. Недавно, 15 мая, в Минске состоялась еще одна встреча глав двух государств.

Игорь Сергеенкоотметил, что в Зимбабве успешно реализуются совместные проекты в сфере механизации сельского хозяйства, которые вносят вклад в продовольственную безопасность страны, укрепление аграрного сектора, повышение эффективности производства. Расширяется сотрудничество в промышленности, фармацевтике, образовании и других социально значимых областях.«Мы готовы содействовать развитию действующих белорусских проектов в Зимбабве, а также формированию, запуску новых идей и проектов»,– сказал он.

Председатель Палаты представителей добавил, что в прошлом году двусторонний товарооборот превысил $26 млн. Поставленная лидерами двух государств задача по достижению взаимного товарооборота в объеме $100 млн является вполне реальной и выполнимой при условии взаимного сотрудничества и взаимных подходов в решении возникающих проблем.«Беларусь неизменно рассматривает вашу страну в качестве одного из ключевых политических и экономических партнеров в Южной Африке»,– сказал Игорь Сергеенко, обращаясь к гостю.

Важным направлением взаимодействия видится гуманитарная сфера, в частности сфера образования. По словам Игоря Сергеенко, в настоящее время около 150 граждан Зимбабве получают образование в Беларуси.«Мы приглашаем и других зимбабвийских студентов приезжать в Беларусь и на обучение, и на переподготовку по различным специальностям: техническим, в сфере здравоохранения, другим направлениям»,– добавил он.

Спикер напомнил, что белорусская сторона выступила с предложением принять в июне – июле группу зимбабвийских детей на оздоровление, а также выразил уверенность, что подобные инициативы имеют не только социальную значимость, но и будут способствовать укреплению реальных, конкретных контактов между гражданами двух стран. Интересной, по его словам, видится инициатива по проведению Дней культуры Зимбабве в Беларуси в этом году и Дней культуры Беларуси в Зимбабве в следующем году.

«Подписание дорожной карты стратегического сотрудничества и партнерства на 2026–2030 годы ознаменовало новый этап в развитии двусторонних связей и позволило придать им более системный, предметный, целенаправленный, долгосрочный характер сотрудничества между нашими государствами», –сказал Игорь Сергеенко. Сегодняшняя встреча, по его словам, стала еще одним шагом к имплементации закрепленных в дорожной карте договоренностей о развитии контактов в межпарламентском измерении.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию контактов в сфере парламентского взаимодействия и другим направлениям сотрудничества государств.

По информацииБЕЛТА

Состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

26 мая 2026 г. в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен ряд аспектов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

В рамках заседания рассмотренпроект Основных направлений (плана) развития радионавигации государств – участников СНГ на период до 2030 года, которые разработаны для наращивания и совершенствования в государствах – участниках СНГ радионавигационных услуг за счет применения современных технологий и реализации согласованной технической политики.

Документ планируется представить на рассмотрение Экономического совета и Совета глав правительств СНГ.

Рассмотренпроект Плана мероприятий по реализации Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2026–2030 годов. Документ определяет комплекс дальнейших мер, направленных на практическую реализацию согласованных подходов к регулированию в области обеспечения транспортной безопасности, учитывает существующие подходы государств – участников СНГ к обеспечению транспортной безопасности, а также наилучшие практики, выработанные в этой сфере.

План планируется представить на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Членами Комиссии одобренпроект Решения Экономического совета СНГ о придании статуса технологической платформы в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 годапо направлению «Платформа развития инновационного предпринимательства» цифровой платформе «Платформа развития бизнеса».

Данная платформа осуществляет деятельность, направленную на поддержку инновационного предпринимательства, а также выстраивает долгосрочное стратегическое партнерство с ключевыми институтами развития, технопарками, ведущими вузами и органами власти, выступая интеграционным звеном между наукой, образованием и реальным сектором экономики.

Рассмотренинформационно-аналитический обзор «О состоянии архивного дела в государствах – участниках СНГ за период 2024–2025 годов». Предполагается, что обзор будет использован архивными службами государств – участников СНГ в целях ознакомления с опытом развития архивного дела в Содружестве и содействия в решении общих проблем, с которыми сталкиваются архивы.

Обзор планируется представить в составе информационно-аналитических и справочных материалов к заседанию Экономического совета СНГ.

Члены Комиссии были проинформированы одеятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий некоммерческого партнерства «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ»(МИЦНТ СНГ). В представленном Отчете отражена работа МИЦНТ СНГ за период 2023–2025 годов по подготовке кадров в сфере нанотехнологий и инновационного менеджмента, в том числе в форме стажировок молодых ученых и специалистов из государств – участников СНГ, предоставления им грантовой поддержки для реализации инновационных проектов и научных разработок.

В рамках заседания представленОтчет о деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере страхования Таджикского государственного университета коммерции. В Отчете представлены сведения о проведенных университетом мероприятиях по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров из государств – участников СНГ в сфере страхования.

Кроме того, базовой организацией были организованы и успешно проведены различные научно-практические мероприятия (конференции, круглые столы, семинары, конкурсы и др.) в целях развития и укрепления сотрудничества специалистов из государств – участников СНГ в сфере страхования, а также подготовлен аналитический материал по оценке состояния рынка страховых услуг.

Кроме того, вниманию членов Комиссии был представленОбзор фитосанитарного мониторинга саранчовых вредителей в государствах – участниках СНГ. Документ сформирован на основе актуализированных данных, предоставленных государствами – участниками СНГ, и содержит информацию о проведенных в 2025 году мероприятиях по фитосанитарному мониторингу в части выявления и борьбы с саранчовыми вредителями.

Обзор позволит оценить ситуацию, скоординировать общие усилия государств – участников СНГ и своевременно противостоять угрозе.

Также рассмотрен вопрос о перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств в 2026 году.

Очередное заседание Комиссии состоится 17 июня 2026 года.

Наталья Кочанова – о самой авторитетной парламентской площадке на пространстве Содружества

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялась весенняя сессия Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, в которой приняла участие парламентская делегация Беларуси во главе с Председателем Совета Республики. О главных итогах прошедшего мероприятия поговорили с Натальей Кочановой.

Важная веха

Наталья Ивановна, 60-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ стало знаковым событием не только в силу юбилейной даты, но и по содержанию принятых решений. Каковы, на ваш взгляд, главные итоги этой сессии и заседаний руководящих органов ассамблеи?

– Заседания Межпарламентской ассамблеи стран СНГ проходят традиционно дважды в год – весной и осенью, но нынешняя, 60-я сессия действительно стала очень важной вехой. Самое главное, что за эти годы ассамблея утвердилась в качестве самой авторитетной парламентской площадки на пространстве Содружества. Именно поэтому для нас было принципиально важно подвести итоги очередного цикла и наметить долгосрочные планы.

В первый день нашей работы мы провели заседание Совета МПА СНГ, где детально рассмотрели итоги нашей деятельности за прошлый год. Для всех нас 2025 год прошел под знаком великого юбилея – 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ассамблеей был реализован масштабный комплексный тематический план, все его мероприятия выполнены в полном объеме. Среди которых – торжественное заседание МПА СНГ, посвященное этой священной дате, и принятие специального обращения Совета ассамблеи, направленного нашим международным партнерам.

Беларусь приняла самое активное участие в реализации этого плана. Так, в июле прошлого года наша страна впервые принимала у себя Х Международный культурно‑образовательный форум «Дети Содружества». В нем приняли участие ребята из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Тема защиты исторической правды и сохранения памяти о подвиге победителей нашла свое продолжение и осенью в Минске – на заседании Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, где было принято знаковое важное заявление к новому поколению стран Содружества. Всем этим инициативам коллеги-парламентарии дали самую высокую оценку.

Кроме того, на совете мы предметно рассмотрели вопросы, касающиеся важнейших внутриполитических событий в странах СНГ – в частности, парламентских выборов в Кыргызстане и референдума в Казахстане. Международные наблюдатели от МПА СНГ, в состав миссий которых активно входили члены Совета Республики, приняли участие в мониторинге этих электоральных кампаний и вынесли положительные заключения по их результатам.

Хочу подчеркнуть, что защита электорального суверенитета – один из ключевых приоритетов в деятельности Межпарламентской ассамблеи.

В отличие от ангажированных западных мониторинговых институтов, которые полностью утратили объективность и окончательно подорвали к себе доверие, МПА СНГ осуществляет наблюдение уважительно, компетентно и исключительно на основе универсальной методики, признанной всеми странами Содружества.

Что касается непосредственно модельного законотворчества, то мы успешно завершили очередной трехлетний цикл: план на 2023–2025 годы выполнен. Совет Республики принимает здесь самое непосредственное участие – только за прошлый год нами были подготовлены и направлены конструктивные замечания и предложения по 27 проектам модельных актов.

На нынешней сессии мы одобрили целый ряд важнейших документов, среди которых новые редакции модельного Земельного кодекса, модельные законы о платформенной занятости, о противодействии семейно‑бытовому насилию, а также рекомендации по нормированию труда в условиях внедрения цифровых технологий. Теперь общий портфель правовых наработок ассамблеи – более 750. Для нас эта работа имеет практическое значение, поскольку ряд прогрессивных норм мы имплементируем в наше национальное законодательство.

Еще одним важным решением Совета МПА СНГ стало вручение международной премии имени Чингиза Айтматова. Мы искренне гордимся, что в этом году престижная награда присуждена нашему выдающемуся соотечественнику – Николаю Ивановичу Чергинцу. Он не только талантливый писатель и видный государственный деятель, но и наш близкий коллега, который долгие годы преданно и плодотворно работал в Совете Республики.

Признание авторитета белорусской медицины

– Известно, что одним из центральных вопросов пленарного заседания стала тематика здравоохранения. С чем связано такое пристальное внимание парламентариев к этой сфере?

– Это абсолютно закономерно, ведь текущий 2026 год объявлен в странах Содружества Годом охраны здоровья. На юбилейном, 60-м пленарном заседании этой теме было уделено первостепенное внимание.

Примечательно, что нашей стране была оказана высокая честь – белорусская делегация в лице заместителя Министра здравоохранения Бориса Андросюка выступала первой.

Тот факт, что трибуна ассамблеи была предоставлена нам в приоритетном порядке, – прямое признание авторитета белорусской медицины. Как подчеркивает наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко, в отечественной медицине есть реальные поводы для гордости. Мы полностью сохранили все лучшее, что было в советской системе, и приумножили эти достижения, сделав ставку на высокотехнологичную, ориентированную на человека государственную медицину. И этот курс приносит ощутимые результаты, которые признаны на мировом уровне.

Сегодня Беларусь уверенно входит в топ-10 стран с самым низким уровнем младенческой смертности (наряду с самыми развитыми государствами планеты). На протяжении ряда лет этот показатель у нас удерживается на рекордно низкой планке.

Кроме того, в глобальных отчетах Беларусь занимает 40-е место из 180 стран как одна из лучших и безопасных стран для рождения ребенка, а также входит в топ-25 самых комфортных государств для материнства.

За этими цифрами – спасенные жизни, здоровое будущее нации и колоссальный труд наших врачей.

Особой гордостью и брендом нашей страны является уникальная система республиканских научно-практических центров. Белорусские хирурги на высочайшем уровне выполняют сложнейшие операции в кардиологии, нейрохирургии, онкологии, травматологии и трансплантологии. Кстати, глубокая вовлеченность парламентариев в эту сферу у нас неслучайна: ряд ведущих медицинских центров и учреждений Беларуси возглавляют наши коллеги – члены Совета Республики. Мы открыты для сотрудничества, готовы делиться этим передовым опытом организации многоуровневой помощи, развивать экспорт медицинских услуг и обучать кадры для стран СНГ.

– С трибуны ассамблеи вы предложили провести на площадке МПА СНГ отдельное мероприятие, посвященное традиционным семейным ценностям. Как эту инициативу восприняли ваши зарубежные коллеги?

– Вопрос укрепления института семьи и сохранения традиционных семейных ценностей сегодня имеет колоссальное значение, и наша инициатива была очень тепло и радушно поддержана всеми участниками совета.

Моя коллега, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова справедливо подчеркнула, что сейчас это актуальная и острая проблема для многих государств. Мы четко понимаем: крепкая семья – это фундамент общества, это воспитание детей, а дети – это будущее наших стран.

Беларуси в этом отношении есть чем гордиться. Поддержка семьи у нас – это один из главных приоритетов государственной социальной политики, и этот пакет мер поддержки является по‑настоящему масштабным и постоянно развивается, ориентируясь под современные запросы общества.

Государство берет на себя огромную заботу о родителях и детях. Это и развитая система государственных пособий, которая постоянно совершенствуется, и масштабная помощь в решении жилищных вопросов для многодетных семей, и льготное кредитование. Важнейшим шагом в свое время стало введение программы семейного капитала, которая доказала свою эффективность как долгосрочная инвестиция в будущее.

Буквально в текущем году у нас принята отдельная масштабная информационная стратегия, направленная на укрепление института семьи и продвижение традиционных ценностей в медиапространстве.

Мы должны защищать наше духовное пространство и информационное поле. Важным практическим элементом этой работы является и наш общереспубликанский «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство», который помогает вести открытый, честный диалог о преемственности поколений, долге, морали и любви к своей Родине. В этом году разговор станет международным.

Стратегические векторы

– На полях сессии состоялся ряд ваших двусторонних встреч с руководителями парламентов стран СНГ. Какие направления стали ключевыми в этом диалоге и как они способствуют углублению нашего многовекторного сотрудничества?

– Двусторонний формат на полях сессии позволил детально обсудить стратегические векторы нашего взаимодействия с ключевыми партнерами, включая торгово-экономическое сотрудничество, межрегиональные связи и совместные гуманитарные проекты.

С российскими коллегами мы предметно обсудили ход подготовки к очередному Форуму регионов Беларуси и России. В ближайшее время пройдет заседание организационного комитета, которое детально проанализирует программу и акцентирует внимание на коммерческой составляющей – реализации программ и заключении конкретных соглашений и контрактов. В прошлом году сумма контрактов составила около 900 миллионов рублей, и мы уверены, что в этот раз данный показатель будет превышен. Кроме того, отмечу, что мы обсудили формирование союзных программ на долгосрочный период – до 2027 года.

Отдельной важнейшей темой нашего диалога с российскими коллегами стал знаковый совместный патриотический проект «Поезд Памяти». В ночь на 22 июня он традиционно стартует из Бреста. Проект динамично развивается: в этом году в нем примут участие ребята не только из стран Содружества, но и из государств антигитлеровской коалиции. Это важнейший элемент воспитания нашего молодого поколения.

Очень содержательная встреча прошла также с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой. Мы сделали важный акцент на проводимом во второй половине сентября совместном Белорусско-Узбекском женском бизнес-форуме. Опираясь на успешный опыт прошлых мероприятий, мы приняли решение расширить наши границы. Теперь это будет полноценный Парламентский форум, где мы рассмотрим весь комплекс вопросов межгосударственного взаимодействия.

Состоялась у нас и очень теплая встреча с председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой. Она подтвердила, что Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов придает особое значение укреплению отношений с Беларусью. Мы неизменно поддерживаем друг друга на международных площадках. Председатель Меджлиса пригласила белорусскую делегацию на осеннюю сессию МПА СНГ в Ашхабаде, и мы с удовольствием это приглашение приняли.

Продуктивные и содержательные переговоры по расширению торгово‑экономических связей и парламентского взаимодействия прошли с руководителем парламента Кыргызстана Марленом Маматалиевым.

Мы констатировали отличную динамику: по итогам 2025 года наш взаимный товарооборот продемонстрировал мощный темп роста – 179 процентов к уровню предыдущего года. Но потенциал наших стран гораздо выше.

Кроме того, мы предметно обсудили развитие межрегиональных связей как палаты территориального представительства. Здесь у нас уже есть образцовый пример – это тесное побратимское сотрудничество Гродненской и Джалал-Абадской областей, и мы нацелены активно распространять этот успешный опыт на другие регионы наших стран.

Новые возможности для интеграции молодежных инициатив

– Вопросы молодежной политики и перспективного планирования в целом занимали значительную часть повестки дня сессии. Каковы здесь ключевые решения?

– Работа на перспективу – это основа нашей деятельности. Главным итогом в сфере планирования стало утверждение Перспективного плана работы над модельными законопроектами на очередные три года – на 2026–2028 годы. В этот масштабный документ вошли 134 нормативных акта, причем 12 из них включены по инициативе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Беларусь традиционно задает высокую планку в молодежной политике. И очень символично: следующей молодежной столицей СНГ в 2027 году станет Минск, что откроет новые возможности для интеграции молодежных инициатив.

Резюмируя, хочу подчеркнуть: главный итог сессии в том, что наш диалог идет на уровне абсолютного доверия и взаимного уважения. А это и есть самая прочная гарантия нашего общего уверенного будущего.

Светлана Еленина, «СБ. Беларусь сегодня», 27 мая 2026 г.
(фото – Егор Ермалицкий)

Хартия многополярности, интеграция молодежи, туристическая столица. Что обсуждают постпреды стран СНГ в Лиде

В Лиде проходит выездное заседание Совета постоянных полномочных представителей (СППП) государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, передает корреспондентБЕЛТА.

На встрече постпреды подведут итоги заседания Совета глав правительств СНГ, которое прошло 22 мая в Ашхабаде, и наметят задачи по реализации принятых документов и достигнутых договоренностей. Также члены СППП заслушают информацию о подготовке Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

Как отметил первый заместитель Генерального секретаря СНГИгорь Петришенко, на заседании Совета глав правительств СНГ было рассмотрено 12 вопросов, состоялся обмен мнениями по активизации экономического взаимодействия.«Очень важно, что звучала тема необходимости более активного вовлечения молодежи в интеграционное взаимодействие, сотрудничество. Принято решение, что в 2027 году молодежной столицей станет город-герой Минск. В 2028 году эстафету молодежной столицы перехватит один из казахстанских городов. До этого была развернута работа, но сейчас она будет более активно идти, чтобы мы действительно продемонстрировали в 2027 году молодежные инновационные вовлекающие мероприятия»,– сказал Игорь Петришенко.

«Обсуждалось и дальнейшее развитие выставочно-конгрессной деятельности – это ВДНХ, где у многих стран, в том числе у Беларуси, свои павильоны. И это фактически наглядная витрина, которая демонстрирует потенциал экономический, культурный, духовный наших стран в Москве,– отметил Игорь Петришенко. –И по ряду других вопросов тоже приняты согласованные решения. Поэтому мы наметим, как нам активнее в странах реализовывать все те поручения, которые даны главами правительств».По его словам, будет обсуждено и экономическое взаимодействие в части того, что узбекская сторона присоединяется к соглашению о свободной торговле услугами.

Отдельное внимание будет уделено вопросу подготовки Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.«Это вопрос, который связан с геостратегическим аспектом. Хартия инициирована на международной конференции по вопросам безопасности в Беларуси в 2024 году. Совместная работа Беларуси и России направлена на то, чтобы вовлечь в соавторство и в дальнейшее продвижение аспектов, связанных с уважением международного права, с вопросами, связанными с многообразием и индивидуальностью развития, каждую страну. Каждая страна определяет свой путь развития, это должно уважаться. На это направлен документ»,– пояснил Игорь Петришенко.

Нынешнее заседание – второе выездное заседание в 2026 году.«Лиду мы выбрали не случайно: это крупнейший регион Гродненской области, здесь порядка 40 промышленных предприятий (это и машиностроение, и нефтехимия, и мукомольная отрасль, и квас, и пиво), туристический потенциал здесь тоже очень хорошо развивается,– сказал первый заместитель Генсека СНГ. –По 2025 году порядка $0,5 млрд был товарооборот со странами СНГ. 85 % внешнего товарооборота Лидского района приходится на страны СНГ».

«Помимо рассмотрения вопросов повестки дня, мы обсудим и активизацию взаимодействия стран СНГ непосредственно с Гродненской областью, с Лидским районом,– сказал Игорь Петришенко. –Вопросы туристического потенциала – тоже очень важный элемент. Сейчас прорабатывается вопрос создания туристической столицы на пространстве СНГ. Есть культурная, молодежная, спортивная столица. Мы планируем, чтобы была и туристическая».В рамках мероприятия участники встречи ознакомятся с экономическим и туристическим потенциалом Лиды: постпреды побывают на местных предприятиях «Конус» и «Липласт-СПб», а также ознакомятся с экспозициями Лидского замка.

Первый заместитель Генерального секретаря СНГ подчеркнул, что подобные выездные заседания в большей степени адаптируют интеграционную работу к конкретным практическим результатам:«Мы подпитываемся информацией, находясь и общаясь в конкретной сфере с конкретными регионами. Здесь они уникальные, есть свои традиции, свои культурные вещи. Мы должны больше узнавать друг о друге, больше ездить, чтобы действительно наше интеграционное сотрудничество в рамках Содружества развивалось во имя лучшего благосостояния наших людей».

По информацииБЕЛТА

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Pravo.by», подробнее в Условиях использования
Анализ
×
Александр Григорьевич Лукашенко
Последняя должность: Президент (Президент Республики Беларусь)
235
Валентина Ивановна Матвиенко
Последняя должность: Председатель (Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации)
240
Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов
Последняя должность: Президент (Президент Туркменистана)
25
Наталья Ивановна Кочанова
Последняя должность: Председатель (Национальное собрание Республики Беларусь)
4
Эммерсон Дамбудзо Мнангагва
Последняя должность: Президент (Президент Республики Зимбабве)
1