Совет глав правительств Содружества Независимых Государств утвердил Концепцию цифровой трансформации отраслей горно-металлургического комплекса государств – участников СНГ и План мероприятий по ее реализации. Заседание СГП СНГ состоялось 22 мая в Ашхабаде.
Предприятия горно-металлургической отрасли являются важной составляющей национальной экономики стран Содружества. Среди особенностей отрасли – наличие межгосударственных производственных цепочек, единых стандартов выпускаемой продукции, существование общих производственных компетенций и их взаимное влияние друг на друга.
В настоящее время активно внедряются различные технологии цифровизации, которые, как правило, разработаны глобальными транснациональными компаниями – лидерами в области цифровых систем защиты и автоматики, информационных технологий, средств вычислительной техники. Эти компании со своими представительствами широко присутствуют на рынках государств – участников СНГ, и их продукцией пользуются для создания цифровых систем защиты, автоматики, диспетчерского и технологического управления в горно-металлургической отрасли.
Разнообразие предлагаемых решений, а также сложность технологий цифровизации приводят к необходимости решения вопросов, связанных с рациональным и экономичным расходованием средств, обеспечением надежности и информационной безопасности. Для выполнения данных задач и необходима Концепция, которая определяет требования, критерии, методики их оценки.
План мероприятий по реализации Концепции предполагает создание концептуальных решений по разработке и внедрению цифровых систем в горно-металлургической отрасли.
Проекты обоих документов были разработаны базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров для горно-металлургической отрасли, современного материаловедения и рециклинга промышленных отходов совместно с Исполнительным комитетом СНГ.
Реализация Концепции будет способствовать формированию подходов цифровой трансформации горно-металлургического комплекса стран Содружества, определению государственной политики ее развития, углублению взаимовыгодных кооперационных связей, направленных на расширение и укрепление информационной инфраструктуры.
Кроме того, обмен опытом по вопросам формирования исследовательских компетенций и инновационных технологий, обеспечения функционирования информационной инфраструктуры, на которой базируются цифровые платформы и технологии, а также изучение и обмен опытом по обеспечению кибербезопасности предприятий горно-металлургического комплекса расширит возможности по стимулированию создания и внедрения наиболее эффективных собственных цифровых технологий, разработанных в государствах – участниках СНГ.