Всего их 14.
27 мая проекты благоустройства общественных пространств в районах Омской области «Пшеничный край», «Ольгино кольцо» и «Берег 1895» будут рассмотрены на областном архитектурно-градостроительном совете, а к 1 июня работы нужно отправить в федеральный Минстрой на всероссийский конкурс. Ежегодно на него поступает примерно 450 заявок — около трети из них признаются лучшими и получают финансирование.
В Центре развития городской среды уверяют, что их проекты благоустройства проработаны досконально, с учётом пожеланий местных жителей и всех особенностей территорий — от исторических до ландшафтных. Например, в Называевске подчеркнут значимость спортивных достижений города, в Крутинке — её идентичность, связанную с озёрами. А в Тюкалинске напомнят о славном прошлом уездного города, через который проходил караванный путь. «Наша задача — максимально проработать структуру этих общественных пространств, привлечь ресурс, благоустроить и их между собою завязать, чтобы люди увидели новое качество благоустройства, новые смыслы, вновь почувствовали любовь к своей малой родине, к своей территории. Молодёжь чтобы оставалась и создавала семьи, старшее поколение тоже видело и гордилось своим районным центром. Поэтому такая хорошая добрая задача. И Виталий Павлович Хоценко максимально поддерживает эту работу», — рассказал директор Центра компетенций развития городской среды Алексей Сокин. Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства в малых городах проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В Омской области за годы его проведения победило 14 проектов в малых городах и райцентрах, среди которых — «Калач на Оми», «Сибирский посад» в Называевске и «Зелёное сердце» Тюкалинска. Напомним, продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Это также часть проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Фото: 12 канал.