СНГ нужно переходить к реализации договоренностей и запускать конкретные взаимовыгодные проекты. Это сообщил председатель российского правительства Михаил Мишустин на заседании Совета глав СНГ в узком составе.
В эти минуты совещание политиков проходит в столице Туркменистана Ашхабаде в расширенном формате. Главы кабминов говорят о совместном развитии промышленности, логистике и международной безопасности.
Сначала российский премьер пообщался общение с главами правительств СНГ в узком составе. А перед этим Михаил Мишустин встретился с президентом страны Сердаром Бердымухамедовым. Говорили о действующих совместных проектах и приоритетах развития.
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин: «Межправкомиссия, которую с нашей стороны возглавляет Марат Хуснуллин, активно занимается многими направлениями. В частности, это промышленность, энергетика, логистика. Перспективное направление — это "Север — Юг". Открытие новых рынков для нас и наших стран, в Индии, в Китае, в Азиатском и Тихоокеанском регионе, в Африке и Персидском заливе. Надеюсь, что наш визит также станет еще одним импульсом для развития наших отношений».
На расширенном заседании обсуждают цифровую трансформацию в промышленности, развитие радионавигационных и геоинформационных технологий. В завершении главы правительств утвердят стратегию деятельности Содружества до 2030 года и определят молодежные столицы СНГ на ближайшие пару лет. Следующее заседание Совета состоится в Москве в декабре.