Мужчина с заразной формой болезни отказывался от госпитализации
Прокуратура Шекснинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья граждан. Поводом послужила ситуация с 55-летним местным жителем, у которого была выявлена заразная форма туберкулеза.
По медицинским показаниям мужчине требовались дообследование и лечение в стационаре — ему была рекомендована госпитализация в противотуберкулезный диспансер. Однако пациент категорически отказался от госпитализации.
Уклонение от обязательного обследования и лечения создаёт условия для распространения инфекции, ухудшает эпидемиологическую обстановку и подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан. Это нарушает права окружающих на охрану здоровья.
Прокуратура обратилась в суд с иском о принудительной госпитализации мужчины. Суд требования прокуратуры удовлетворил.
В настоящее время пациент госпитализирован в медицинское учреждение и получает необходимое лечение.
Изображение: Прокуратура Вологодской области