
С 17 по 19 мая в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Каменска-Шахтинского пребывала великая святыня — ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Ее праведных родителей Иоакима и Анны. Святыня прибыла из Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга.
Торжественные проводы ковчега состоялись 19 мая. В эти дни поклониться святыне пришли многочисленные жители и гости города. В числе тех, кому выпала уникальная возможность прикоснуться к древним христианским реликвиям с молитвой и своими просьбами, стали воспитанники ГБОУ РО «Каменского генерала Ф.П. Денисова казачьего кадетского корпуса».
Кадеты корпуса не только поклонились святыне, но и выполнили ответственное задание — несли торжественный караул во время проводов ковчега.
Участие в мероприятиях столь высокого духовного значения имеет глубокий смысл для подрастающего поколения казаков. Как известно, Православная вера, казачья вольница и государево служение всегда были тремя столпами, тремя маркерами самоидентификации российского и Донского казачества. Эти три основания неразрывно связаны между собой. Именно поэтому приобщение кадет к православным святыням является важной частью воспитания будущих защитников Отечества, сохраняющих веру и традиции предков.