Александр Беглов: Петербург наращивает сотрудничество с СНГ в медицине, экономике, культуре и образовании

В Таврическом дворце в Петербурге прошло 60-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. Его провела председатель Совета МПА СНГ, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, участие принял губернатор Северной столицы Александр Беглов, сообщает Смольный.

«Роль Межпарламентской Ассамблеи СНГ в этом неоценима. Под руководством Валентины Ивановны Матвиенко она ведёт важную практическую работу – даёт возможность странам СНГ говорить на одном правовом языке. Это основа успешного развития Содружества. Штаб-квартира Ассамблеи находится здесь, в Таврическом дворце, где зарождались традиции отечественного парламентаризма. Для нас это высокая честь и большая ответственность», ­– сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что расширение сотрудничества со странами СНГ – основное направление международной деятельности Петербурга. Это партнёрство развивается в экономике, культуре, образовании, молодёжной политике и науке. Стороны последовательно увеличивают товарооборот, реализуют новые совместные инвестпроекты, обмениваются опытом в социальной сфере.

В год 35-летия СНГ в Петербурге утверждён отдельный план мероприятий, в который вошли полтора десятка культурных, образовательных и деловых событий. Город уже приступил к его реализации вместе с дипломатическим корпусом и партнёрами из стран Содружества.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Новости Санкт-Петербурга», подробнее в Условиях использования