Администрация города опубликовала постановление «Об утверждении Программы проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов теплоснабжающих, теплосетевых организаций ипотребителей тепловой энергии». Реализация этой программы в прошлом году не помогла избежать отключения отопления в двадцатиградусные морозы, будем надеяться, что в этот раз будет по-другому.
Для проведения оценки планирует создать несколько отдельных комиссий. В комиссию по проверке готовности потребителей тепловой энергии войдут представители администрации, МП «Теплоцентрали», Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области и Быковской РЭС Филиала Юго-Восток АО «Мособлгаз».
В комиссию по проверке готовности теплоснабжающих организаций включат также представителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Все эти комиссии должны уведомить о начале проверки заблаговременно, а потребители и теплоснабжающие организации не позднее, чем за три дня обязаны предоставить все необходимые документы по обеспечению готовности к отопительному периоду.
В течении 10 дней со дня предоставления документов к комиссию проводится проверка оценочных листов и расчет индекса готовности. При положительном результате выдается паспорт готовности к зимнему отопительному сезону 2026-2027 годов. Срок составления акта готовности, на основании которого выдается паспорт, определяется не позднее 25.08.2026 – для потребителей тепловой энергии, не позднее 22.09.2026 – для теплоснабжающих организаций.
С 1 июня по 25 августа будут проверять все МКД города (589), которые обслуживает 12 организаций
В прошлом году в срок собрать все паспорта не успели, однако потом все же отчитались о полной готовности к отопительному сезону, а потом началась зима, которая стала рекордной поо количеству аварий.