Ханты-Мансийск принимает финал первенства России по водному поло среди девушек

В Ханты-Мансийске стартовал финал первенства России по водному поло среди девушек до 17 лет. На водной арене окружной столицы собрались сильнейшие команды страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Киришей, Златоуста, Нижнего Новгорода и других регионов.

Первенство России по водному поло собрало спортсменок со всей страны. Соревнуются явные лидеры, одни из лучших команд. Среди них сборные Златоуста, Нижнего Новгорода и Югры. Не только победа, но и участие здесь может стать путевкой на арену международного спорта.

«Определенно всегда бывают фавориты. Сегодня это команда “Динамо-Уралочка”, явный фаворит. Хорошая команда “Дельфин”, и, конечно, местная команда Югры тоже претендует на медали. Я думаю, что на этих соревнованиях дополнительно уже будет проведен отбор в национальную сборную России», — рассказал Сергей Викторов, комиссар финала первенства России по водному поло среди девушек до 17 лет.

Ханты-Мансийск уже не первый год принимает соревнования всероссийского уровня по водным видам спорта. Судьи и комиссары высоко оценивают подготовку состязаний и спортсменов. Для тех, кто контролирует качество игры, важно замечать каждую деталь. К примеру, время атаки. На бросок у команды есть всего 30 секунд. Пристальное внимание и к грубым нарушениям: утопление мяча под водой и даже брызги в лицо соперника.

«Любая ситуация, которая происходит в игре, подходит под определенный пункт правил, но интерпретация, конечно, может быть любая другая. Все это достаточно субъективно, и задача судейского корпуса — распознать, выверить, понять все это правильно, выбрать правильное решение. На то они и судьи игры», — говорит Константин Синеглазов, судья финала первенства России по водному поло среди девушек до 17 лет.

Спортсменки перед играми разогреваются как на суше, так и в воде. Здесь только сплоченная и четкая работа. Ватерполистки делятся: главное — физическая подготовка и собранность. Перед финалом каждая команда прошла четыре этапа игр. Последние состязания первенства — самые важные, справляются с волнением благодаря пониманию и поддержке друг друга.

«Мне кажется, перед играми девочки всегда переживают, потому что даже если вы играли с этим соперником, то все равно есть волнение и страх. Мы встаем в кружок, я поддерживаю команду, и они вроде успокаиваются. Выходим на поле с ясной головой», — рассказала Маргарита Сабурова, капитан команды «Динамо-Уралочка», г. Златоуст.

Финальные встречи и церемония награждения состоятся 24 мая, уже в эти выходные. Победители представят свои регионы в составе юниорских сборных страны на будущих международных стартах.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ГТРК "Югория"», подробнее в Условиях использования