Серебро, характер и память: сборная УФСИН по волейболу — вице-чемпион турнира по волейболу памяти Александра Очирова

В Элисте завершился турнир по волейболу памяти кавалера ордена Мужества, старшего лейтенанта внутренней службы Александра Васильевича Очирова, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.
Александр Очиров погиб 25 января 2000 года во время проведения спецоперации в городе Гудермес Чеченской Республики. За проявленное мужество и героизм Очиров Александр Васильевич награжден Орденом "Мужества" (посмертно).
На торжественном открытии турнира присутствовали вдова, дочь Александра Очирова, сотрудники отдела специального назначения УФСИН России по Республике Калмыкия. В турнире приняли участие 9 команд, различных коллективов Калмыцкой республиканской организации «Динамо». По предварительной жеребьевке сборная УФСИН попала в группу с сильными соперниками, но уверенно преодолела предварительный этап, показав дисциплинированную игру и волю к победе.
На стадии полуфинала нашим волейболистам противостояла команда УФССП. С первых розыгрышей стало ясно, что матч будет напряженным: соперник агрессивно действовал на блоке и подаче. Однако сборная УФСИН продемонстрировала образцовую командную работу — связка нападающих работала без сбоев, а защита нейтрализовала ключевые атаки УФССП. Итог встречи — уверенная победа УФСИН. Этот успех дал путевку в главный матч турнира.
В решающем матче сборная УФСИН встретилась с командой МЧС — постоянным фаворитом подобных соревнований. Финал проходил в атмосфере настоящего спортивного накала: трибуны поддерживали обе команды, каждый розыгрыш сопровождался эмоциональными всплесками. Наши ребята навязали борьбу, заставляя соперника ошибаться на приеме. Тем не менее, более опытный состав МЧС сумел использовать свои моменты. Итог финала — победа МЧС, а сборная УФСИН завоевала почетное 2 место.
Участие в соревнованиях памяти Александра Очирова — это не только проверка физической готовности и спортивного мастерства. Это дань уважения человеку, чье имя объединяет силовые структуры. Турнир стал площадкой для укрепления межведомственного взаимодействия, воспитания молодых сотрудников на примерах мужества и чести. 9 команд-участниц — это показатель высокого престижа соревнований.
По итогам турнира все призеры и победители, занявшие призовые места были награждены грамотами и медалями.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «УФСИН России по Республике Калмыкия», подробнее в Условиях использования