Камчатку за неделю ощутимо потрясло три раза

Учёные продолжают фиксировать у берегов полуострова афтершоки после мощного землетрясения в июле прошлого года, но они уже не играют определяющей роли в уровне сейсмической активности, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН, за неделю зарегистрировано три заметных землетрясения магнитудой от 3,8 до 5,7. Одно из них жители Петропавловска-Камчатского ощутили интенсивностью до трёх баллов.

Неделей ранее было зафиксировано четыре заметных афтершока магнитудой до 5,9. Три из них жители краевого центра почувствовали силой 2 балла.

Уровень сейсмичности у берегов полуострова учёные уже не первую неделю оценивают как средний.

Напомним, 30 июля прошлого года в акватории Тихого океана в 149 километрах от Петропавловска-Камчатского случилось мощное землетрясение, которое стало сильнейшим в регионе с 1952 года. Магнитуда составила 8,8.

Жители населённых пунктов края ощутили подземные толчки силой до 8 баллов. С тех пор Камчатку постоянно потряхивает.

Однако, по данным Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН, афтершоки прошлогоднего землетрясения уже не определяют уровень сейсмической активности на полуострове.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», подробнее в Условиях использования