Семьи участников СВО совершили железнодорожное путешествие по историческому маршруту «По государевой дороге»

    Семьи участников СВО совершили железнодорожное путешествие по историческому маршруту «По государевой дороге»

    Тульские семьи участников СВО стали участниками социально-патриотического проекта «Своих не бросаем!». Они отправились в путешествие по историческому маршруту «По государевой дороге» в формате «поезд-отель». Поезд двигался по маршруту МоскваСанкт-ПетербургВеликий Новгород.

    Проект «Своих не бросаем!» реализует холдинг «РЖД» во взаимодействии с Государственным фондом «Защитники Отечества» при участии Министерства обороны РФ, а также при поддержке региональных органов власти. Такие путешествия для тульских ветеранов СВО и их родных стали доступны с 2024 года.

    «Один из эффективных способов психологической разгрузки и восстановления эмоционального состояния для наших защитников и их близких — это выездные путешествия. В прошлом году мы отправили по таким маршрутам 35 человек. Наши ветераны и их родные побывали в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Выборге и Сортавале. Для тех, кто по состоянию здоровья не может поехать в такие длительные путешествия, мы предлагаем однодневные выезды — в музеи, театры, духовные места, где можно переключиться, отвлечься и получить поддержку», - поделилась руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко.

    В дороге путешественников сопровождали координаторы, психологи, медработники, а также анимационная команда с музыкантами. В Санкт‑Петербурге программа включала костюмированную встречу, посещение дворцовых комплексов. В Великом Новгороде для участников организовали автобусно-пешеходную экскурсию по городу, прогулку по Ярославову дворищу, загородную поездку «К истоку седого Волхова» с посещением Свято-Юрьева мужского монастыря XI века, а также знакомство с Музеем деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы», Софийским собором (XI век) и одним из музеев города с интерактивной программой.

    «Хочу выразить благодарность тульскому филиалу фонда, моему любимому координатору Оксане Андреевне за предоставленную моей семье поездку. Мы остались в диком восторге, получили массу впечатлений, заряд энергии, отвлеклись от домашней суеты. Такие поездки вдохновляют, хочется снова жить. Отдельно хочу сказать спасибо моей группе, с которой мы познакомились в поездке. С этими душевными людьми мы прекрасно провели время», - поделилась Ольга Меркулова.

    «Спасибо большое фонду за такую замечательную поездку! Спасибо моему координатору Ирине Сычевой, что дала возможность поехать в эту замечательную поездку. Я первый раз побывала в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Влюбилась в эти города. Впечатлений было очень много. Новые места, новые знакомства дали возможность немного отвлечься от повседневной суеты и привычной жизни», - поблагодарила Диана Нерсесян.

    Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Заря. Чернский район», подробнее в Условиях использования