
Тульские семьи участников СВО стали участниками социально-патриотического проекта «Своих не бросаем!». Они отправились в путешествие по историческому маршруту «По государевой дороге» в формате «поезд-отель». Поезд двигался по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород.
Проект «Своих не бросаем!» реализует холдинг «РЖД» во взаимодействии с Государственным фондом «Защитники Отечества» при участии Министерства обороны РФ, а также при поддержке региональных органов власти. Такие путешествия для тульских ветеранов СВО и их родных стали доступны с 2024 года.
«Один из эффективных способов психологической разгрузки и восстановления эмоционального состояния для наших защитников и их близких — это выездные путешествия. В прошлом году мы отправили по таким маршрутам 35 человек. Наши ветераны и их родные побывали в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Выборге и Сортавале. Для тех, кто по состоянию здоровья не может поехать в такие длительные путешествия, мы предлагаем однодневные выезды — в музеи, театры, духовные места, где можно переключиться, отвлечься и получить поддержку», - поделилась руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко.
В дороге путешественников сопровождали координаторы, психологи, медработники, а также анимационная команда с музыкантами. В Санкт‑Петербурге программа включала костюмированную встречу, посещение дворцовых комплексов. В Великом Новгороде для участников организовали автобусно-пешеходную экскурсию по городу, прогулку по Ярославову дворищу, загородную поездку «К истоку седого Волхова» с посещением Свято-Юрьева мужского монастыря XI века, а также знакомство с Музеем деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы», Софийским собором (XI век) и одним из музеев города с интерактивной программой.
«Хочу выразить благодарность тульскому филиалу фонда, моему любимому координатору Оксане Андреевне за предоставленную моей семье поездку. Мы остались в диком восторге, получили массу впечатлений, заряд энергии, отвлеклись от домашней суеты. Такие поездки вдохновляют, хочется снова жить. Отдельно хочу сказать спасибо моей группе, с которой мы познакомились в поездке. С этими душевными людьми мы прекрасно провели время», - поделилась Ольга Меркулова.
«Спасибо большое фонду за такую замечательную поездку! Спасибо моему координатору Ирине Сычевой, что дала возможность поехать в эту замечательную поездку. Я первый раз побывала в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Влюбилась в эти города. Впечатлений было очень много. Новые места, новые знакомства дали возможность немного отвлечься от повседневной суеты и привычной жизни», - поблагодарила Диана Нерсесян.