В суде рассмотрели иск компании «Спецавто» к местному жителю о взыскании задолженности за эвакуацию и хранение задержанного транспортного средства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Всё началось 7 июля 2024 года. Мужчина катался на квадроцикле без государственного регистрационного знака, при этом был нетрезв. От прохождения медосвидетельствования правонарушитель отказался, за что получил штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора года.
Квадроцикл задержали и передали на специализированную стоянку компании «Спецавто», которая имеет договор с департаментом дорожного хозяйства Ярославской области на перемещение задержанных транспортных средств. Истец потребовал взыскать с ответчика стоимость эвакуации — 3 807 рублей, а также плату за хранение квадроцикла по 30 сентября 2025 года согласно установленным тарифам. По закону именно нарушитель и должен оплачивать эти услуги.
Владелец квадроцикла на заседание не пришёл. Суд вынес заочное решение: взыскать с него в пользу ООО «Спецавто» задолженность в размере 506 790,96 рубля и расходы на госпошлину — 15 701 рубль.
Иллюстрация: пресс-служба Ярославского областного суда
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».