В столице завершился конкурс «Московские мастера» для электромонтеров линейных сооружений телефонной связи и радиофикации. За звание лучшего в финале боролись 13 специалистов.
«Мы рады, что на конкурс «Московские мастера» вернулась важная для города профессия — электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации. В этом году она вошла в отраслевую группу. Значимо и то, что соревнование проходило на площадке АО «Российские сети вещания и оповещения» — старейшей организации, которая уже более 90 лет обеспечивает надежную проводную связь. Сейчас технологии активно развиваются, появляются беспроводные решения, но жизнь подсказывает: проводная связь должна быть в рабочем состоянии и выполнять свою прямую функцию для москвичей. А рабочие профессии будут не просто оставаться — они станут цениться еще больше. Мы уверены, «Московские мастера» продолжают эффективно выполнять те задачи, которые были заложены более 30 лет назад: популяризировать рабочие профессии, привлекать молодежь, укреплять кадровый потенциал», — сказал Павел Лаптев, заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов.
Заключительные испытания проходили в два этапа. Участники решали тестовые задания и на практике демонстрировали навыки устранения повреждений на линиях связи. На специальном стенде для конкурсантов были смоделированы задачи, с которыми специалисты сталкиваются ежедневно при ремонте и техническом обслуживании линий радиофикации на кровлях зданий: необходимо заменить обтяжку провода, установить новый полюс.
«Профессия электромонтера — тяжелая, но нужная Москве. Специалисты обеспечивают работу радиоточек и в любых условиях поддерживают связь. На конкурсе «Московские мастера» участники могут обменяться опытом и продемонстрировать свои навыки. В отрасли профсоюз работников связи и первичная профорганизация «Российских сетей вещания и оповещения» проводят системную работу по популяризации специальности и поддержке специалистов. Мы находимся в постоянном диалоге с работодателем, организуем обучение, помогаем в сложных жизненных ситуациях, а также вовлекаем семьи работников в экскурсионные программы и гуманитарные акции», — отметил Александр Кунцевич, председатель столичного профсоюза работников связи.
Жюри оценивало скорость и профессионализм конкурсантов, строгое соблюдение правил строительства линий связи и техники безопасности, а также норм охраны труда.
«Сегодня кадровый дефицит особенно ощутим среди рабочих специальностей. Несмотря на развитие искусственного интеллекта и высоких технологий, реальная работа по-прежнему держится на людях. Во главе любой компании — не управленцы, а те, кто трудится в любых погодных условиях и поддерживает бесперебойную работу инфраструктуры, создавая комфорт и стабильность для жителей. Конкурс «Московские мастера» как раз для таких специалистов. Он поднимает их значимость и профессиональный дух. Я сам являюсь членом профсоюза и считаю такие соревнования спортивными и с правильной мотивацией. Для нашей телекоммуникационной отрасли сотрудники — главная движущая сила, и отрадно, что среди электромонтеров практически нет кадровой ротации: люди приходят в профессию и остаются в ней на годы. Один из участников имеет стаж 20 лет, другой вырос в трудовой династии», — подчеркнул Андрей Ершов, генеральный директор АО «Российские сети вещания и оповещения».
Также Андрей Ершов поблагодарил Правительство Москвы и Московскую Федерацию профсоюзов за то, что они бережно хранят традиции уважения к человеку труда.
Победителей и призеров наградили кубками и дипломами, денежными призами и памятными подарками.
Более того, во время церемонии Павел Лаптев вручил благодарственное письмо от председателя МФП Юрия Павлова за организацию и проведение конкурса по профессии «Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации» Андрею Ершову.
Впервые конкурс «Московские мастера» для электромонтеров прошел в 2008 году. В 2026 году инициатором проведения соревнования в отраслевой группе выступило АО «Российские сети вещания и оповещения».