В Архангельске прошла встреча активистов территориального общественного самоуправления в неформальной атмосфере. Мероприятие приурочили ко Всероссийскому дню ТОС.
Фото предоставлено агентством по делам молодежи Архангельской области
Организаторы решили отойти от традиционного формата мероприятий и устроили дружескую встречу. Такой подход уже опробован в рамках проекта «В гостях у ТОС»: в его рамках активисты ездят по муниципалитетам, знакомятся с работой местных ТОС и изучают успешные инициативы, обычно в формате прогулок и чаепитий. В этот раз аналогичный формат применили в Архангельске.
Как отметила представитель департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Мира Петрова, подобные события имеют большое значение для развития территориального общественного самоуправления:
— У нас уже есть опыт организации выездных площадок в рамках проекта «В гостях у ТОС», благодаря которому активисты посещают в муниципалитетах тосовские территории, знакомятся с опытом работы, изучают успешные проекты. В этот раз мы решили применить этот подход в Архангельске — чтобы тосовцы из муниципалитетов Поморья обменялись опытом в неформальной атмосфере, — рассказала она.
Программа встречи получилась насыщенной: участников ждали интерактивные активности, интеллектуальная игра, кулинарный конкурс и другие развлечения. Кроме того, состоялось торжественное награждение: лучшие активисты получили благодарственные письма от губернатора Архангельской области.
Руководитель Архангельской региональной ассоциации ТОС и вице‑спикер областного Собрания Игорь Чесноков подчеркнул вклад общественников в реализацию полезных инициатив на местах. Он также выступил с предложением учредить День ТОС Архангельской области — новую памятную дату в региональном календаре:
— Предлагаю инициировать учреждение в календаре памятных дат региона Дня ТОС Архангельской области. Этот день будет символизировать многолетнюю историю и значение тосовского движения в нашем регионе, — считатет он.
Идея нашла поддержку у собравшихся активистов. Руководитель ТОС «Обозерский» из Плесецкого округ Елена Дьякова отметила, что неформальные встречи укрепляют взаимодействие между общественниками:
— Такие программы объединяют нас, мы узнаем что‑то новое, делимся своими идеями — учимся работать в едином ключе. Нашему ТОСу, например, есть чем гордиться и поделиться: мы успешно реализовали ряд проектов и готовы передать свой опыт. В частности, у нас в посёлке Обозерский были благоустроены все памятные и мемориальные места, создана стена памяти ветеранов Великой Отечественной войны, — делится женщина.
Встреча показала, что неформальный формат общения помогает активистам ТОС эффективнее обмениваться опытом и вдохновляться новыми идеями для развития своих территорий.